Имя пользователя:

Пароль:

Путешествия орхидеиста

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Сообщение *svetik* » 22 ноя 2009 14:49

Папайя. Я не люблю этот фрукт, но в острых салатах он мне очень понравился. Тайцы говорят, что люди, которые обожают папайю, имеют проблемы с почками. А так он лечит сисему пищеварения и язву желудка. По вкусу напомнила смесь дыни с вареной морковью.
Изображение

Гуава. Похожа на яблоко, да и по вкусу чем-то схоже, только имеет пресноватый вкус. Тайцы его любят есть с острым соусом. Пробовала, в таком виде очень понравилось.
Изображение

Ананас. Это самый съедаемый фрукт. Вкус сочный и сладкий. Очень вкусны соки из него. Наши ананасы не такие вкусные.
Изображение
Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/svet1470/
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Изображения: 214
Благодарил (а): 803 раз.

Сообщение Владимир Владимирович » 23 ноя 2009 01:42

дудлик писал(а):так.. ты дуриан там ела?
вот этот вопрос у меня прям ребром.. нашел в москве где купить(возят изТая) но не знаю.. стоит ли.. :smile:

Простите, что вмешиваюсь...
Алексей, я несколько раз потреблял дуриан, будучи в Малайзии и Индонезии. Говорят, что о вкусах не спорят. Сказать, что я остался недоволен или расстроен нельзя. Запах действительно специфический и начинает проявляться со временем. Дело в том, что пока он на дереве - всё в порядке, как только его снимают, почти мгновенно начинаются ферментативные процессы (по-простому умирание/разложение) и он начинает источать "тонкий аромат обк...ных штанов" (да простят меня читатели за тААкие подробности). Мякоть из себя представляет доли, по форме смахивающие на большие бобы. Мякоть мягкая кремово-желтая, по вкусу напоминает сладкий хорошо перетёртый, но всё-же немного волокнистый вареный лук (на мой вкус). Кстати сами малайцы не прочь им полакомится (не все), просто для них этот фрукт валюта для туристов и себе они позволить его не всегда могут, но от угощения не отказываются. И после потребления дуриана, "чтобы загасить пожар" (как они выражаются) они сами рекомендуют съесть мангостин (похож на почти абсолютно шарообразное яблоко, с баклажановой твердой кожурой и всегда прохладной белой кисло-сладкой мякотью (4 дольки).
Изображение
Изображение
Владимир Владимирович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение дудлик » 23 ноя 2009 01:46

спасибо!
ну а может и куплю его.. если не съем.. то уж навоняяяю на весь район :smile:
дудлик
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Владимир Владимирович » 23 ноя 2009 01:50

Это точно. На входе во многие заведения общепита и офисы организаций частенько видел табличку "NO DURIAN"...no comments.

Кстати хозяин заведения где (на второй фотке) я "наслаждаюсь дурианом", дал на это свое согласие, только после предварительной договоренности и то, только тогда, когда мы заказали у него самое дорогое блюдо в меню. Причём плод мы привезли накануне вечером и договорились, что он полежит в подсобке ресторана до завтра, когда после употребления "утки по балийски" (самого дорогого блюда меню), он и подаст нам его уже разделанным! Видели бы вы, дорогие читатели, счастливые лица официантов, когда они с уже умершей надеждой увидели нас в следующий вечер на пороге ресторана!

Можно наверное было бы всего этого избежать, если бы нас сразу пустили с дурианом в хотель...Но менеджер был непреклонен!
Владимир Владимирович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 07:32

Все фрукты не буду описывать, все равно , если будете в Тайланде, будете пробовать все.
Карамбола. Мне очень нравится этот фрукт. Но вкус зависит толи от сорта, то ли от сезона. Отдаленно напоминает вкус сочного яблока.
Изображение

Мангостин. мне понравился этот вкус. Сам фрукт напоминает дольки чесноков. По вкусу тяжело описать, так как ела его давно.
Изображение

На этом остановлюсь, а то уже сил нет все описывать.
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 08:04

Где лучше селиться? Кто приезжает в первый раз, старается взять отель в центре города, думая, что все будет под боком. Этого лучше делать не надо. Город поделен на три пляжа: центральный, южный и северный. В центре очень шумно, грязно и пляж очень узкий. Север счетается чище всех, так как берег состоит из бухточек, и моторных лодок там очень мало. Южная часть тоже шумная, но не такая как центр, да и пляж там пошире. В прошлый раз я жила за городом, в конце южного пляжа. Мне очень понравилось.
Море в Паттае считается грязным. Я бы не стала утверждать так категорически. Просто песок на пляжах серого оттенка и при небольших волнах, он взбаломучивается. Но иногда, волны приносят с островов мусор, это действительно неприятно.
Изображение

Изображение

Находясь в Паттае, можно съездить на ближайшие острова, выбор посещения очень большой. От центрального пляжа можно уехать на ближайший остров Ко Лан, который находится ближе всех к Паттае. Этот остров с коралловым песком и очень чистым морем. Солнце в Тайланде очень активное и легко можно сгореть, а на осторе тем более. Там не замечаешь городской духоты, ветер обдувает, а море ласкает. К ночи все сразу встает на свои места. Лучше загорать в тени и с кремом, хотя бы первую неделю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 10:23

Экскурссии. Тур.операторы предлагают большой выбор поездок. Это могут быть какие- то исторические, природные или развлекательные. Цены у тур. операторов выше, чем цены на улице. Вас могут пугать, что ваша страховка не будет действовать на такие уличные поездки. Это не правда, ваша страховка действует на всем протяжении отдыха. Многие поездки можно совершить в частном порядке, так как объекты посещения находятся рядом с Паттаей. В этот раз я в частном порядке съездила в Аютаю, древнюю стлицу Тайланда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 11:08

Темка у нас все таки про орхидные путешествия, так что немного о рынках. Лиля, прости, что не ответила на твои вопросы, я видно по рассеянности их не заметила. начну все подробно объяснять. В Паттае есть несколько цветочных рынков. которые выглядят, как уличные магазины. Там в основном гибриды и простая зелень. Они работают каждый день. На улице Сукхумвит есть цветочный рынок. Таксисту надо сказать, мини сиам и он вас отвезет к этому рынку, который находится немного левее от мини сиама. Этот рынок работает только в выходные. Очень много гибридов и есть природники, большинство из которых продаются на вес.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение дудлик » 23 ноя 2009 11:32

вижу Свету с её знаменитой полосатой сумкой и скорее всего Neofinetia falcata х Vanda tessellata 'Alba'(предпоследнее фото)...
(тихо так..даже кротко) а неофинетийных гибридов там было много? :wink: .. а вшивый всё про баню...
дудлик
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Nataly » 23 ноя 2009 17:42

Светик, всякий раз восторгаюсь твоими фотографиями и красочным описанием. :D Ты выкладывай все, хорошо?
Nataly
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 17:53

Наташа, спасибо тебе за комплимент! :oops: Я обязательно все выставлю, но завтра с утра. Пока я еще живу по Бангкокскому времени.
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение granny » 23 ноя 2009 21:13

ох ты.... а целогина какая......... а у меня только один цветонос вылезает.............. ](*,)
granny
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 22:05

Татьяна Михайловна от такого изобилия и у меня комплекс неполноценности образовался.
Еще немного о рынке. Бангкок, Чату Чак. Работает по выходным как общий рынок. В эти дни там продается все. В центре этого рынка, есть ряд с орхами. По четвергам вся центральная часть забита цветами. От Паттаи до Бангкока можно взять такси за 1000 бат в один конец, плюс дорожный сбор в общей сложности 130 бат и стоянка около 60 бат. Итого: 2320. В будний день цены немного ниже, в выходные для иностранцев они могут подниматься на немного. Но там есть одна дама, которая торгует классными башмаками и цена на них около 400 долл. Раньше я эти же башмаки брала за 100-150.
Изображение

Изображение

А так много природников и гибридов ярких.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 22:08

Леша меня озадачил поиском папортника и я вместо того, что бы смотреть на орхи фотографировала все папортники. (Леша, держись)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 23 ноя 2009 22:12

А вот еще до кучи.
Изображение