Имя пользователя:

Пароль:

Нам было хорошо с тобой,Эквадор! Спасибо!

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Нам было хорошо с тобой,Эквадор! Спасибо!

Сообщение Рада » 07 ноя 2012 23:09

Все началось с мечты.. Эквадор-от этого слова становилось жарко и хотелось улыбаться .В конце марта, Алекс Портила в скайпе написал,что в октябре в Гуаякиле будет большая конференция. И я загорелась. Чтобы не страдать одной, позвонила Светочке Богатыревой. Все в Эквадор! Наутро мне перезвонила Света и трагическим голосом сказала « Ты знаешь, я тут ночь не спала…. «(сердце екнуло- ну все, они не едут,) И решила-НАДО ЕХАТЬ!» Вот со Светиного « Надо ехать» и начали воплощать мечту в жизнь-билеты, обсуждения,чего брать или не брать с собой в трип.Время пролетело быстро 19 октября мы уже обнимаемся в Мадриде,откуда на следущий день мы должны будем стартовать в Гуаякиль.
Я не буду утомлять уважаемых читателей фото Мадрида,хоть и это-несомненно красивый, яркий город с холеными улицами,роскошными зданиями и толпами людей. Айда на рынок- вот где в пятницу вы сможете почувствовать настроение Мадрида! Кстати, в меркадо ( рынок по-испански) мы еще заглянем не один раз)
На входе сняла молодого папашу, который неловко,но с такой любовью держал спящую дочку
Изображение

О боги,это не рынок в нашем понимании,это-храм еды , вкусов, цветов,запахов,шума и смеха. Вечером испанцы в меркадо идут семьями, или компаниями, покупают вкуснейшие закуски,бутылку вина ,болтают,смеются.
Изображение
Изображение

Изображение
Тут есть все-нежнейший хамон, несчетное количество видов сыров, оливок,морепродуктов, фруктов,овощей и сладостей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На прилавке с хамоном народ стоит в очереди,мясники виртуозно,тончайшими ломтиками нарезают мясо.

Изображение
А сладкое! Даже я, равнодушная к пирожным,не смогла устоять.
Изображение

Изображение
Ну все, пора спать,завтра ранний подъем и самолет в Гуаякиль. Я вылетала чуть раньше,чем Света с Мишей. Аэропорт Барахас- огромный хаб, состоящий из пяти терминалов, поэтому немудрено, что выйдя из отеля в 8 утра, к 12 я еще не дошла до своего гейта. Позвонила Свете, чтобы они выезжали сильно заранее. Лоснящийся бок огромного эйрбаса Иберии, приветливые стюардессы и прощай,Мадрид!
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Re: Нам было хорошо с тобой,Эквадор! Спасибо!

Сообщение Рада » 07 ноя 2012 23:14

Двенадцатичасовый перелет был не сколько утомительным, сколько невыносимо длинным. Казалось,что время тянется,как жевательная резинка… Приземлились в Кито,тобы через 50 минут опять ненадолго взмыть в небо. И вот я уже иду на паспортный контроль в Гуаякиле. Украния? ( Украина по испански)-недоуменно вскидывая брови,переспрашивает пограничник. Ага, Украния-с широкой улыбкой отвечаю я .
На входе меня уже встречал наш гид Гильберто, выходим из здания аэропорта и окунаемся в жаркий влажный вечер. Буэнос ночес,Гуаякиль! Бросив чемодан в номере, решила немного прогуляться. Рядом с отелем « Унипарк» расположен Игуана-парк. Собственно,этот сквер носит название Симона Боливара и памятник ему имеется, но все приходят сюда все же, ради игуан. Сеньора ищет игуан? -спросил полицейский. Да вот же они!
Изображение

Изображение
Дерево все усыпано спящими ящерицами, как новогодняя елка игрушками.
Пятничная жизнь кипит-кто-то наслаждается романтическим вечером, а кто-то соединяет свои судьбы под звуки органа.
Изображение
Белоснежный собор в ночной подсветке неправдоподобно красив. Через пару часов отзвонились Богатыревы-они уже тоже в отеле.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Надежда С. » 07 ноя 2012 23:20

Вика, начало репортажа потрясающее! Спасибо!
А сейчас еще продолжение будет, вот здорово!
Как ты все успеваешь?
Надежда С.
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 2616 раз.

Сообщение Vasilisa » 07 ноя 2012 23:21

Вика, с возвращением! :hb: Ждем продолжения.
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Сообщение Рада » 07 ноя 2012 23:23

Утром, после завтрака знакомимся с членами команды. Девид из Южной Каролины, Линда из Майями, Майк из Канады, водитель Хорхе и гид Гильберто. Забегая вперед, скажу,что команда подобралась отменная- веселые, неунывающие, стойко переносящие тяготы и лишения тура)) А ведь мы проехали немало -1800 км по Эквадору, десятки километров прошли пешком!
. Сегодня мы едем в Гуаласео. Удобный микроавтобус и 2хнедельные приключения начинаются. Проехали около 50 км, останавливаемся и Гильберто командует- пошли! Знали бы мы тогда,сколько раз мы будем выходить из машин и идти, карабкаться, скользить, падать, чертыхаясь, по лесам Эквадора! Мда,это-явно не путешествие по тур. путевке. Жарко, влажно ,все обвито лианами, скользко. И вот они-первые орхидеи в природе! Если вначале все вскрикивали- вау, собралия,то через пару дней на них почти никто не обращал внимания. Ну разве что попадется особенно красиво цветущий экземпляр. Высота над уровнем моря совсем не большая и несмотря на то,что мы попали в стык сухого и влажного сезонов,мох на ветках деревьев был весь мокрый,листья растений поросли водорослями.Настоящее Берендеево царство,рай для бромелий,папоротников, ароидных и конечно,орхидей.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Плевраталлисы,масдваллии,онцидиумные,стеллисы. Что-то было цветущим,что-то нет. Нам все было интересно.Охота за орхидеями- азартнейшее занятие,скажу я вам.
Виды гор-нереальные.

Изображение

Изображение

Изображение
Остановившись в кафешке на ланч,через дорогу увидели цветущий онцидиум. И когда нас останавливало то, что тобы сфотографировать орхидею,надо вскарабкаться на скользкий, крутой склон? Полезли- скомандовала Светка, и что… поползли таки). Заодно под ногами нашелся растущий в земле огромный эпидендрум и цветущая фуксия.
Изображение

Изображение
По мере подъема в горы растительность становилась все более скудной и вот он,перевал. Высота 4200,дышится с трудом, Гильберто показал нецветущую орхидею ( к сожалению, не помню названия),рядышком в мокром мхе цвела мухоловка. По дороге не спеша брели ламы .Горы покрыты то ли туманом, то ли облаками. Довольно холодно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Через пару часов мы приехали в чудесный парк-отель Uzhupud.Большая,очень ухоженная территория с бездной цветов..Но разглядывать все было некогда- через час нас ждал Алекс Портила, чтобы отвезти в ресторан своих старых друзей. Стейки были выше всяких похвал! Все же орхидеи-отличное увлечение,которое может объединять столь разных людей из далеких краев земли! Теплая, душевная компания, приятная усталость,пара бокалов вина-вечер удался!
Владелец этого ресторана синьор Альфредо с радостью помогал выбрать вино.
Изображение
Последний раз редактировалось Рада 08 ноя 2012 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 08 ноя 2012 00:22

Ранним утром нас уже ждали гид и водитель, сегодняшний день посвящен поездке в одно из хозяйств Эквагенейры.
Завтракали мы в доме Пепе. Обаятельные красавицы Ингрид ( жена Пепе и по совместительству, финансовый директор Эквагенейры) и ее старшая дочь встречали на пороге. Уютная столовая с букетами из орхидей и красивейшими цимбидиумами.
Изображение

Изображение
Запах кофе и шкворчание омлета возбуждали зверский аппетит .За завтраком мы встретили еще милую студентку из Лондона,она приехала стажироваться в Эквагенейре.Вот такая суматошная жизнь у семьи Портила-кто-то постоянно приезжает или живет в доме.
После завтрака мы пошли на осмотр хозяйства. Мда, ребята, я конечно, ожидала, что империя Эквагенейры немаленькая,но такой размах просто ошеломил! Огромная территория, около 20 теплиц,которые мы за весь день не смогли обойти. Гуалацео находится на высоте 2200 м над уровнем моря,поэтому тут растят холодные и умеренные орхидеи.
Впрочем, все по порядку. Как водится, с детского сада-отдельной комнаты с фласками.
Изображение
Потом прошли через небольшую теплицу с сеянчиками масдеваллий. И вот она, первая теплица с маздами. Весна-пик сеона цветения этих роскошных орхидей. Уж насколько я была равнодушна к ним,понимая,что в моих жарких условиях ,их растить невозможно, и то не устояла. Такие разные, с крохотными, едва видными цветочками, и яркими,вырвиглаз и в пол-ладонь…Увидев очередную красавицу, я неслась к Алексу с воплем-ну скажи мне,то она теплая или хотя бы умеренная! Cold ( холодная)-непреклонно отвечал Алекс.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://lh3.googleusercontent.com/-XKwUWY3zqZE/UJrGlWanyUI/AAAAAAAADUQ/AR5Rh7Q0dzk/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520086.jpg

Изображение
Но мне таки нашли одну яркокрасную теплую маздочку,которой я сейчас любуюсь на своем подоконнике.
Роскошные мастерпланты из коллекции Эквагенейры просто сносили крышу- огромные 30-40см горшки, усыпанные цветами. Каждое из этих растений было достойно высочайших наград на любой выставке! В каждой теплице очень чисто,все разложено по-порядку, пронумеровано и развешено.

Изображение

Изображение

Изображение
Переходя из одной теплицы в другую только и успевали снимать и любоваться холеными растениями.
А вот небольшой демозал-просто так, для красоты,для души.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Ярко-желтый циррохилум с 3хметровым цветоносом притягивал взор,особенно радостно было увидеть его через несколько дней в природе. Ликасты, цимбидиумы, ароидные-ах,как же красиво! Наши коллеги по команде,не теряя времени, начали присматривать себе растения для покупок.
Проходили одну теплицу а другой и вот оно,счастье- следующая гигантская теплица- с ликастами, онцидиумными и каттлеями.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Основная часть каттлей Эквагенейра растит в другом хозяйстве- в Гуаякиле,там намного теплее. Но и тут мне было чем поживиться- цветущая ириколор, рекс, людеманьяна с огромным цветком. Пользуясь случаем, я просила совета при отборе каттлей у Девида-он судья AOS и он давал развернутый ответ, почему вот это мне надо купить.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 08 ноя 2012 00:53

А какие были ликасты! Света,которая перед поездкой твердо сказала,что ничего покупать не будет и едет только смотреть и отдыхать, нагребла себе 4 цветущие ликасты. Просто роскошные! Особенно меня поразила темно-бордовая лика с круглым,широко развернутым цветком.

Но это было еще далеко не все! Чуть поодаль были еще теплицы. Как раз напротив 4хэтажного здания школы. Эту школу построила и полностью содержит семья Портилла. Они же еще и дают стипендии для обучения в университете для талантливых детей.
Изображение

Противоволожный край теплицы еле угадывался там, вдали! Чего тут только не было, максиллярии, ликасты, масдевалии, онцидиумы, каттлеи! Да что там говорить-наслаждайтесь!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Рада 08 ноя 2012 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение ksu » 08 ноя 2012 02:02

Спасибо за замечательные фотографии!!! Очень порадовали спящие ящерицы :D Ну, а про орхидеи я вообще молчу...... !#! !#! !#!
ksu

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Irene » 08 ноя 2012 02:39

Вика, какие фотографии... !#! !#! !#! Ты молодец!
Irene
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Ludmila » 08 ноя 2012 04:01

Спасибо, Вика! Потрясающе интересно :bis:
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1503 раз.

Сообщение *svetik* » 08 ноя 2012 08:34

Вика, а что это за чудо?
Изображение
Последний раз редактировалось *svetik* 08 ноя 2012 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/svet1470/
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Изображения: 214
Благодарил (а): 803 раз.

Сообщение Марина Васильева » 08 ноя 2012 08:53

Вика, какая Вы умница! Прочитала на одном дыхании, затем еще раз...и думаю, не последний !#! !#! !#! детально порассматриваю замечательные фото...информация про школу приятно поразила
Марина Васильева

Изображения: 73
Благодарил (а): 1211 раз.

Сообщение loki_1 » 08 ноя 2012 09:02

Спасибо за такой яркий репортаж!!!
Представляю сколько вы всего домой увезли :shock:
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Рада » 08 ноя 2012 09:50

Ребята,большое спасибо за отклики! Продолжение будет длинным,уж не обессудьте! :D
Марина Васильева писал(а):.информация про школу приятно поразила
Марина,семья Портилла заслуживает огромного уважения. Титанический труд-содержать в таком порядке огромное хозяйство,магазины, развивать туристический бизнес. В их семье работа находится каждому-начиная от Пепе и заканчивая их средней 10летней дочкой. Кстати, в свободное время,семья собирается и едет в джунгли-искать новые виды орхидей.
Конференция и выставка,на которой мы побывали, в большей части, финансировалась именно Пепе.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марина Р. » 08 ноя 2012 09:58

Виктория, спасибо, растения просто шикарны, любоваться можно каждым часами
жду с нетерпением продолжения
Марина Р.
Заслуженный орхидеист, Модератор раздела

Изображения: 13
Благодарил (а): 2411 раз.

След.

Вернуться в Вокруг света