Имя пользователя:

Пароль:

Тайланд. Записки на террасе.

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Тайланд. Записки на террасе.

Сообщение Рада » 12 мар 2013 19:47

Жаркая тропическая ночка, перекличка птиц, тарахтение цикад,легкий шелест листьев пальмы. Довольно облизываются мои соавторы по отчету -маленькие геккончики,которые охотятся под свет окошка. Заинтригованы ? Тогда обо всем -по порядку и в режиме он-лайн. :D
Последний раз редактировалось Рада 12 мар 2013 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Re: Тайланд. Записки на террасе.

Сообщение Рада » 12 мар 2013 19:53

Эта поездка в Тай получилась скорее «вопреки», нежели «хочу и поеду».
Бродила по сайтам авиабилетов, искала рейсы поудобнее в Дрезден на весеннее шоу, как вдруг сердце учащенно забилось- из Донецка в Тай-да за смешные деньги, столько же, сколько как слетать в Европу? Конечно, еду!
Покупаю билеты, попутно рою инет в поисках туров.
И вот она, удача- британец, который уж 10 лет,как возит туры по орхидейным местам Тайланда,быстро ответил,мол,тур есть,жду и надеюсь на встречу
.Yeeees!!! Не успеваю только на один день,но это-ерунда.
Потом была длительная переписка с организатором тура- подпишите, что вы едете на свой страх и риск, подпишите,что вы здоровы, подпишите,что вы сможете.
Хехе, еще чего,нам ,русским бабам, да на здоровье жаловаться. :smile:

Время с декабря по март пролетело незаметно и вот, в Шереметьево я уже обнимаюсь-целуюсь с Олей Василисой, Танюшей Хохловой и Светочкой ака «Cветик». 3 часа пролетели, как одна минута -толком и не наговорились Девченки, спасибо,что приехали! Я вас очень люблю!

Впереди 8 часовой рейс из Москвы в Бангкок. А потом, моей любимой Air Asia – в Чианг-Май.Знакомый, влажный воздух Тая . Привет,Бангкок, я вернулась! :) Дико устала от гама в аэропортах, ожидания, суеты, когда прилетела,хотела одного- в душ-и спать.

Но отосплюсь дома- а потому час массажа, и я,как новая копейка.
Пошла ужинать с организатором тура, большим любителем орхидей, настоящим джентльменом Питером Вильямсом и нашими коллегами по увлечению.
Группа в туре собралась большая ( 19 человек) и интернациональная.Англия, Новая Зеландия, Дания, Германия, ЮАР, Австралия и Украина.
Перед вылетом меня чего-то разобрал мандраж- а ну как не буду понимать народ, а потому будет скучно? Все обошлось- рот не закрывается, народ общается очень охотно, спешат рассказать все, что знают об Украине, интересуются, как мы растим орхидеи.
Да и вообще, посидеть,да поговорить о жизни жарким вечером с бокалом ледяного тайского пива -милое дело.
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 00:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 12 мар 2013 20:15

Питер предупредил, что на следующий день мы рано уезжаем и едем на восток Тая.
Ты точно встанешь?
Питер, да зуб даю- ответила я и….. позорно проспала.
Сказалась 5ти часовая разница во времени с Украиной и больше, чем сутки на ногах Какой там завтрак, мне бы успеть собрать вещи да умыться за 10 минут. :smile:

Спускаюсь к выходу- группа в 7-30—вся в сборе.
Поехали… отличные тайские дороги, прям ни тебе латочки, ни тебе ямки-ровные , чистенькие! Эх, нам бы такие… По дороге заехали в храм.
Да простят меня тайцы, но я ровно отношусь к их храмам -уж очень все ярко-кукольное.
Будда сидя, лежа, стоя, в анфас и профиль….
Помпезных,золотых храмов в Бангкоке хватило на всю жизнь. А вон на задворках этого дома Будды чуть интереснее, живее, что ли.
Под навесом-какая-то видавшая виды деревянная утварь.
Изображение

Маленький храм, в котором живут голуби.
Изображение

Поднимаешь голову- бац -дерево с вандами, не цветущими, конечно,не сезон…
Изображение

Изображение

Или идешь по дорожке-на дереве висит огроменный кустяра цимбидиума - красота!
Изображение
БОльшая часть группы решила ехать поездом,о чем потом пожалела, впрочем и мы, поехавшие в басе, тоже пожалели… поезд опоздал на полтора часа.
Невеликая радость сидеть в разгар жары на тайской железодорожной станции, скажу я вам.
Хотелось одного- в душ и под кондиционер, но на станции, кроме пары лавочек, да скучающего смотрителя,ничего из желаемого не было.
Посидел, встал, прошелся сотню метров, вяло перебросился парой фраз с попутчиками, покурил и так по кругу 2 часа.
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 00:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 12 мар 2013 20:47

И вот, он, час икс-поезд прибыл, все расселись по басам и поехали в отель. Ребята, отель просто –райское место. Несколько бунгало в джунглях, все очень аутентично с фантазией и любовью к гостям устроено.
Изображение

Смешная деревянная лошадка улыбается, и сразу поднимает настроение.
Изображение

И первые орхидейные находки-дендробиум на блоке рядом с брассаволой нодоза и огромными тиллансиями.
Изображение

Я не любитель показывать фото-где спали,как жили,но тут сделаю исключение-уж больно уютный домик.
Изображение

Изображение

Пробежалась по дорожкам-очаровательный вид на реку.
Изображение

А вот и первая находка- роскошнейший куст цветущего дендробиума. Огромные ( под 7-8 см) кремовые цветки гроздями.
dendrobium pulchellum

Изображение

Изображение
Растительность бушует - стволы деревьев увиты лианами, папоротниками и бромельками.
Изображение
Вот эти огромные плоды фрукта,похожего на дуриан,завтра уточню название.
Изображение

Всей компанией пошли на ужин.
Любимая тайская еда в приятной компании- вот оно,счастие и достойная награда для уставшего тела.
За ужином разговоры шли вокруг орхидей-кто чего растит, как поливает и удобряет.
Все очень удивлялись -ой, а как это вы растите орхидеи в квартире?
Показала наш сайт МОЛО, свою галерею.
Народ довольно цокал языками -круто! Да,кое-то и мы умеем!
Мы,орхидеисты, в какой стране бы не жили, всегда поймем друг друга!
Пошла спать, завтра-тяжелый день-2 вылазки за орхидеями. :roll: Надеюсь, вам интересно,мои дорогие читатели.
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение НатаZ » 12 мар 2013 21:11

Вика, спасибо большое, за очередной увлекательный репортаж !#! С удовольствием буду ждать продолжения :ura:
НатаZ

Благодарил (а): 805 раз.

Сообщение loki_1 » 12 мар 2013 21:14

Он-лайн репортаж это всегда интересно и небанально и живенько как-то. Нет времени что-то редактировать, надо показывать все!!!
На фото плоды хлебного дерева. :smile:
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Рада » 12 мар 2013 21:26

loki_1 писал(а):На фото плоды хлебного дерева.
Дима,мерси! :D Подруга тоже сказала,что это-джек фрут,но завтра все-таки уточню у тайцев.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение BasiaS » 12 мар 2013 22:02

Рада писал(а):Надеюсь, вам интересно,мои дорогие читатели.

Вика, очень интересно! Ждем продолжения с нетерпением!
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Milk » 12 мар 2013 22:53

Спасибо за репортаж !#! , и удачной Вам завтра "вылазки" за орхидеями!
Мила
Milk

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Barrayar » 13 мар 2013 01:46

Ребят, не путайте хлебное дерево и джек-фрут! Это абсолютно разные вещи))))
Barrayar

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Ludmila » 13 мар 2013 03:03

Вика!!! просто грандиозная идея он-лайн :hb: мы с тобой :ura: спасибо тебе огромное за такие приятные минуты на рабочем месте :door:
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1503 раз.

Сообщение loki_1 » 13 мар 2013 07:01

Barrayar писал(а):Ребят, не путайте хлебное дерево и джек-фрут! Это абсолютно разные вещи))))

Смотрим Википедию:
"Джекфрут или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus) — растение семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева(Хле́бное де́рево (лат. Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства Тутовые).
Так что не такие уж это и разные вещи.
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение ksu » 13 мар 2013 08:37

Рада писал(а): Надеюсь, вам интересно,мои дорогие читатели.

ОЧЕНЬ интересно!!!!! ждем продолжения!!
ksu

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Пух » 13 мар 2013 09:43

Вика - восхищаюсь Вашим жизнелюбием и энтузиазмом! Если есть возможность - только так и следует жить: собирать яркие впечатления, как драгоценные камни в шкатулку, замечательно потом будет перебирать их зимними вечерами! !#! !#! !#! Отдельное спасибо за доброту и широту души,не каждый возьмет на себя труд осчастливить своими впечатлениями сохоббистов. :app: :app: :app:
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2523 раз.

Сообщение Рада » 13 мар 2013 17:02

loki_1 писал(а):Смотрим Википедию:
"Джекфрут или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus) — растение семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева(Хле́бное де́рево (лат. Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства Тутовые).
Так что не такие уж это и разные вещи.
Barrayar писал(а):Ребят, не путайте хлебное дерево и джек-фрут! Это абсолютно разные вещи))))
Тайцы сказали однозначно- то,что я показала на фото, в их представлении и есть джекфрут или хлебное дерево. Но у вас,Паша,вполне может расти что-то еще похожее,оттого и путаница. :D

Ух,ну и денек сегодня был!
Пол-ночи не могла заснуть под крики хозяйского ары, а орет он-будь здоров.
Сегодня мы ездили в Национальный парк Phua Hin Rong Kla.
Заповедник громадный, ясное дело,что поглядеть его ни за день,ни за неделю никак нельзя.
Потому первый трип был в горную часть влажного леса высота 1800м, а второй- в нижнюю,жаркую и сухую часть парка.

Ехать около ста километров в одну сторону,так что все уселись в басах поудобнее,чтобы немного подремать. Заехали в горы,заходим на тропинку и пошли смотреть.
В лесу-очень комфортная температура-около 25 при влажности всего 70%,так что идти легко и приятно. Солнца почти не видно-настолько высокие деревья.
Довольно много дендробиумов, в основном группы формоза,видели парочку драгоценок-их,как и остальные растения варварски вырывают сборщики растений,так что пришлось их искать,как грибы-драги прячутся в опалой листве.
Изображение

Изображение

Какая-то целогина,что за вид-никто точно не знает,снимала на высоте около 15 метров над землей.
Изображение
Огроменный куст дендра без цветков
Изображение
Единственная загадка- на дереве встретила орхидею,как 2 капли воды похожую на онцидиум пусилла. Но это решительно невозможно!
Такие онцидиумы не могут расти в Тае! Выкладываю фото,может,кто-то опознает?
Пысы. Толумнию не предлагать-это точно не она. :D
Изображение

Не могу сказать,что я впечатлилась этим треком, и все было бы ничего,если бы практически на выходе на шоссе меня мастерски не "подрезал" один из англичан.
Наступил на ветку,через которую я переступала и моя нога оказалась зажатой .
Не успела я мявкнуть "Мама" или что там надо кричать в свободном падении,как с размаху грохнулась на землю,успев только рукой подхватить камеру
.Ну чего, в анамнезе разбитые коленки и поцарапанная ладошка, камера целая, а это-главное.
Ой, что тут началось....
Водители наперегонки летели с аптечками(блин,учения у них накануне проводились,что ли ,так синхронно бежали :D ), дамы вскрикивали " Воды,воды!", мужчины недобро посматривали на моего невольного обидчика.
Он,бедолага,был готов 3 раза приложиться об землю,дабы искупить вину. Еле отговорила :mrgreen: .
Как обошлось без сан.авиации с лучшими врачами из Бангкок госпитал- сама не поняла,растерялись,наверное :smile:

Помните Брюса нашего Виллиса в конце фильма "Крепкий орешек",когда он весь израненный,грязный,но непобежденный появляется на экране?
Ха, да его жалели в 3 раза меньше,чем меня! :smile:
Каждый член группы считал своим долгом подойти и посочувствовать моим царапинам.Вот так вот! !#!
А потом была часовая передышка и я полезла на камни следующего трека,распевая " Голова обвязана,кровь на рукаве".
Лучше бы не песни пела, а воду взяла. 8)
Люди,думала помру-2 часа по пеклу без глотка воды.
Попросить у кого-то постеснялась.Сейчас буду грузить фото и дополнять.
Прошу не судить строго-день был на самом деле тяжкий.
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Вокруг света