Имя пользователя:

Пароль:

Тайланд. Записки на террасе.

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Re: Тайланд. Записки на террасе.

Сообщение Рада » 20 мар 2013 21:16

житиЁ МОЁ писал(а):Вика- герой! и молодец...
Яна-да какой из меня герой! :mrgreen:
Я просто наслаждалась поездкой, теплой компанией,новыми знаниями и впечатлениями!
Так что я-просто молодец! :smile:
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение Barrayar » 20 мар 2013 21:49

Рада писал(а): Шеф мне говорит-чтобы еда была вкусной,готовить надо с удовольствием, с настроением! А лучше- с песней. Вот ты знаешь украинские песни?
-Конечно знаю!
- Ніч така місячна, зоряна, ясная...-запела я.Украинские песни на тайской кухне -это конечно,разрыв шаблона,но если от души, с радостью-почему бы и нет? :D

Сюр полный и абсолютный! Но мне нравится!))))))))))))))))))))))))
Barrayar

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Рада » 20 мар 2013 21:51

Barrayar писал(а):Сюр полный и абсолютный! Но мне нравится!))))))))))))))))))))))))
Паша-да не то слово! :D
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение НАТАША » 20 мар 2013 22:09

Рада писал(а):Маленькое отступление от темы. Почему не получилось онлайн-продолжения.
Ух,этот отельный инет в Чианг-Мае! :evil: Минуту работает-3 не работает. Пошла на ресепшин -мол,что-то не то.
Тайские барышни жмут плечами- ничего не знаем,сисадмин выходной,обращайтесь через пару дней. Да вы что,девушки? Мне прям сейчас надо! :shock:
Выделили мне паренька,пришел,потыкал клавишами в моем компе, потом в этажном маршрутизаторе. Некоторое улучшение налицо- 2 минуты работает, 3 -не работает. :gans:

В Тае интернет-предмет роскоши. Он облагается налогом, налог может быть дороже самого подключения.

Вика, ждем продолжения, очень интересно!!!
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение Рада » 20 мар 2013 22:16

На следующий день встали рано- в8 утра уже выехали в Чианг-Май.
Хотели успеть на цветочный рынок,купить что-то из растений.
Честно говоря,перед отъездом в Тай я очень скептически думала об орхошопинге. Дендры я не ращу,ванды тоже, гибридные каттлеи не вставляют, бульбаши тоже. Как же я ошибалась! 8)
Но обо всем по- порядку.Цветочный рынок находится около Теско-Лотуса,большого гипермаркета.
Пошла глядеть по рядам, поначалу думала,что мне и 15 минут хватит-одни неинтересные для меня гибриды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вдруг,зайдя в один павильончик, глазки заблестели, а руки потянулись к кошельку.
Видовые пафы,да какие! Интересные видовые дендробиумы, фаленопсисы,парочка каттлей каких-то присутствовали!
Поговорила с продавцами-они же,как позднее выяснилось, и есть владельцы бизнеса и договорилась,что завтра рано утром они заедут за мной в отель и отвезут в свои владения.
Вот,купила себе превосходный беллатулум.
Изображение

И огроменный куст хирсутиссимума.
Изображение
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 02:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Liatris » 20 мар 2013 22:28

Красота!!! Рада , а как будете везти орхи?.Субстрат придётся вытрясти?Он,наверное, к тайской земле приравнивается (которую нельзя вывозить).А покупок больше нет?А фото ещё будут? Спасибо.
Liatris

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Рада » 20 мар 2013 22:39

Кто рано встает,тому Бог подает. :D Раннее утро, рассвет только забрезжил над Чианг-Маем, а я уже на ногах.
Изображение

Вообще-то сегодня планировалась поездка в местный Бот сад, но уж сколько я их перевидела,этих садов... Решила продинамить и ехать к вендорам. И не прогадала.
Коллеги из группы потом все по очереди подходили и спрашивали-мол,чего урвала?
И услышав список,завистливо и горестно всхлипывая,говорили- А мы, идиоты, под-дня пролазили в Ботсаду по самой жаре. :D
А ведь предлагала же!
В 7-20 за мной заехали ребята,познакомились- Я-Виктория ( так им мое имя проще запоминать, никаких тебе Вика, Викуля и прочего :smile: ) .
Ребят зовут Том-Том и Павин. Очень приятные мальчишки-образованные,улыбчивые,воспитанные, явно из хороших семей.
По приезду их теплицы произвели на меня сильное впечатление.
Ожидалась не то,чтобы покосившаяся избушка,но что-то рядом.
Все очень современно-решетчатые столы,притенка, спринклеры , огромные вентиляторы.
Чистота и порядок.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение НАТАША » 20 мар 2013 22:41

Богатый ассортимент! На Чату-Чаке такого не было :shock:
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение Рада » 20 мар 2013 22:49

Ребята в орхидеях действительно шарят. Если учесть,что свой бизнес они открыли всего 2 года назад,мне кажется,их ждет большое будущее! !#!
Вот оно,молодое,современное поколение тайской орхидеистики!
Том-Том
Изображение

Павин
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У ребят 2 теплицы-жаркая и холодная. В холодную не поехали-очень далеко ,да и покупать мне там нечего.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 20 мар 2013 23:08

Мальчики вначале решили мне экзамен устроить,мол-а ты знаешь,что это за фаленопсис? А это что за бульбаш? а вот это? :smile:
Да чего там угадывать-то, и так все ясно! 8)
Как когда-то написала моя задушевная подруга Светочка Богатырева-мы,русские,исключительные перфекционисты, и потому и знаем и читаем много даже о тех группах,которые не растим вовсе. :D

После проверки на квалификацию " Вот ваша зачетка,садитесь,5 баллов" :smile: ,разговор перешел из плоскости-продавец-покупатель в коллекционер-коллекционеру. В чем растим, что растим,что получается или не очень.Показывали прекрасные коллекционные экземпляры, хвалилсь фото цветения.
Превосходные бульбаши
Изображение

Дендробиум спектабиле с цветоносом
Изображение

Изображение
дендробиум мунификум
Изображение

Прекрасно выращенные башмаки
Изображение
Кстати,про башмаки. Думала,отболело-отлегло у меня к ним,ан нет. :P Купила штук 8,в-основном брахи,один почти взрослый хангианум и сукхакуль.
Субстраты-
Как мне кажется, крупные светлые камушки-это лава.Они это называют просто камни.
Субстрат для сукхакуля-керамзит очень мелкий + мелкие камушки+ чуть коры.
Субстрат для брахов- лава+ чуть камушков+чуть коры_+ перлит крупной фракции.
Хангианум растет в смеси коры,мха и перлита крупной фракции.
На дне у всех горшков-дренаж из крупных кусков пенопласта.
В жару поливают башмаки раз в 2-3 дня, в мокрый сезон могут и месяц не поливать. Особенно важно, по словам ребят,чтобы вода для полива была чистая,иначе корни гибнут. Горшки пластиковые,как по-мне, крупноватые,но и субстрат,хоть и достаточно влагоемкий,но очень воздушный.
Удобрение-японское гранулированное,такое же,как использует Эквагенейра.
Последний раз редактировалось Рада 23 мар 2013 14:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 20 мар 2013 23:26

И вот он, главный сюрпрайз поездки. Ребята,узнав,что я люблю каттлеи и большие лаелии,вынесли мне
большую однолистную каттлею.
Глянула на стикер и обомлела Cattleya warscewiczii semialba 'Katja' от японского гровера Сувада.
Этого просто не может быть!Редкий,выдающийся клон каттлеи варшевича мне предлагают купить тайские ребята из Чинг-Мая! \:D/
Продают не то,чтобы за копейки ,но и не дорого для практически взрослого растения. Правда,продают не всю каттлею, отрезают себе 5 бульб, но ведь это мелочи. Просто не могу опомниться, несказанное везение и подарок судьбы! \:D/
Изображение

Изображение
Ребята пока не выставляются,набираются опыта, выставки посещают. В Бангкоке, в Японии, в Штатах покупают фласки и растения. Я купила у них каттлею валкериана семиальба и подростка альба японской селекции. Показали фото цветения валкерианы семиальба-очень недурственно!
Имеются уже и свои материнские растения
Изображение

В теплице немного цветущих растений,кроме личной коллекции-все,что с цветоносами и бутонами переезжает в магазин,бизнес все же. :D
После посещения хозяйства, мальчики устроили мне экскурсию по старой части Чианг-Мая. Интересно, да и компания зачетная.
Последний раз редактировалось Рада 21 мар 2013 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 20 мар 2013 23:50

Вечером прощалась с нашей группой. К сожалению,на гала ужин я не попадала-слишком велик был шанс опоздать на рейс.
В холле отеля,обнимаюсь-целуюсь с моими коллегами по увлечению.
Столько теплых слов было сказано мне....
Столько теплых слов было сказано мной...
Аж всплакнула... За 8 дней народ стал близким и родным.
Зовут в гости, переписываемся и говорим в скайпе.
Я люблю свое увлечение! Не только из-за красивых цветков, азарта в зацветании, нового опыта,но и ради таких вот встреч,новых друзей и общения! !#!
И пока ты увлечен,тебе интересно то,что ты делаешь-ты всегда будешь молод, и душой и телом. :P
Смотрела на наших старичков- черт, а ведь стареть не страшно,ей-богу!
Столько задора и огня в глазах, столько решимости и сил в треках! !#! И все ради орхидей!

А теперь заключение.
Люди, человеки, коллеги! :D
Поезжайте в следующем году в марте в орхидейный тур с Питером!
Тур состоит из 2х частей по 7-8 дней -север и восток Тая.
Я была во второй части,на востоке, в-основном, народ ездит сразу в оба тура.
Гарантирую вам безопасность, предусмотрительность организатора во всем,четкую координацию, прекрасные отели,интересную интернациональную компанию, и конечно,море удовольствия в виде орхидей в природе! !#!

Я как могла,старалась ,чтобы вы, мои дорогие читатели, посмотрели как можно больше. :D Но увидеть эти красоты вживую, насладиться общением с коллегами из разных стран, серьезным и не очень,это совсем другое.Это как увидеть льва за решеткой в зоо или в своей естественной среде.

Огромное спасибо всем за лайки, комментарии и поддержку! !#! Писала и фотографировала с большим удовольствием, с радостью и любовью к природе, Тайланду и орхидеям. :D

Жизнь-прекрасна и удивительна,это я точно знаю! :D
С уважением, я, Вика Рада.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение TOBY » 21 мар 2013 04:19

Вика, спасибо еще раз! Очень интересный репортаж, отличные покупки! !#!
TOBY

Благодарил (а): 753 раз.

Сообщение Марина Васильева » 21 мар 2013 09:19

Вика, спасибо огроменное!!!
Всякий раз, когда появлялось продолжение темы, быстренько просматривала почту и обновления, оставляя репортаж "на сладкое"... А вчера, увидев продолжение, читать не стала, предвкушая, как утром за чашечкой чая, буду наслаждаться Вашим фоторассказом... даже не знаю, чем больше, фото или рассказом... Восхищаюсь Вами, особенно той искренностью, с которой Вы делитесь своими впечатлениями...
Рада писал(а):- Ніч така місячна, зоряна, ясная...-запела я :D

на этом месте пробежали мурашки, а на глаза навернулась слеза :)
Марина Васильева

Изображения: 73
Благодарил (а): 1211 раз.

Сообщение Город » 21 мар 2013 20:06

Вика, огромное спасибо за живой, интересный, иллюстрированный рассказ! !#! !#! !#! Просто море положительных эмоций! :-({|=
Где можно посмотреть информацию про туры Питера?
Город

Благодарил (а): 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света