Имя пользователя:

Пароль:

Istanbul .Восточные сладости.

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Istanbul .Восточные сладости.

Сообщение Рада » 15 апр 2013 17:58

Вторая встреча со Стамбулом.
Первая получилась скомканой-на обратной дороге из Эквадора у меня был и ночь и почти весь день в Стамбуле.
Напланировала много но,как всегда,человек располагает….,Приехала в 12 ночи в отель,любезно предоставленный авиакомпанией Turkish Airlines , поняла,что уснуть-не могу.
Живу еще в южноамериканском времени. Инета в номере не было и похоже, эту проблему ночью никто разруливать не собирался.
Потомившись в номере, спустилась в бар,где сидели еще несколько путешественников из Латинской Америки без капли сна в глазах. Потрепались за рюмкой виски до 5ти утра, разошлись спать.
Я еще не оставляла надежду увидеть величественный Стамбул, потому завела будильник на 9-45, как раз за 15 минут до окончания завтрака.
Звенит будильник, встаю, ощущение, что я -это не я.
Это существо, не спавщее ,как минимум 3 ночи, зомби, одним словом. :smile:
Вяло поковырявшись в тарелке, понимаю, что ни о каком освоении Стамбула и речи быть не может.
Хочется спать, ну, или, как минимум лежать и перелистывать инет-страницы.
Поругалась на рецепшине, вай-фай так и не включили, зато в качестве компенсации предложили час массажа. То,что нужно! Релакс и сон до трансфера в аэропорт.

Вот и весь Стамбул? Вот уж нет! :D
В январе, на своем любимом форуме Винского ,прочитала о распродаже туркишей на весну, тут же купила нам авиабилеты и нашла отель. Дело сделано, очередное путешествие в кармане.

Перед поездкой читала многие отчеты и отзывы. Ощущения были двойственные -от « да за чем нам это нужно» до « я должна это увидеть своими глазами».

Апрель, время лететь в Турцию, как всегда, собираюсь в последний момент, и так как еду с сыном, нахватала кучу барахла.. Прям не знаю, что на меня нашло, материнский инстинкт, не иначе)) Можно было обойтись буквально одними джинсами и парой футболок.
Последний раз редактировалось Рада 15 апр 2013 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Re: Istanbul .Восточные сладости.

Сообщение Рада » 15 апр 2013 18:12

Отель не подвел- машина уже ждала у входа в Ататюрк.
Люблю маленькие семейные отели, из тех, кто буквально на 10 номеров. Такое ощущение, что ты приезжаешь в гости к людям ,которые уже через день становится близкими и родными. Знают по имени, ускренне улыбаются и готовы помочь.

Вся поездка была просто напитана нашими ошибками в передвижениях. Географический кретинизм-это ,наверное, у нас, семейное. :smile: Собрались посмотреть на сокровища Топкапы.
И что? Мы пошли в противоположную сторону и вышли к набережной Мраморного моря.
Ну и ладно, прокатиться по Босфору- тоже удовольствие! Довольно холодный ветер, несмотря на яркое солнышко,от которого за зиму успели отвыкнуть.
Изображение

Изображение

Верхняя палуба забита туристами, приловчилась снимать ,положив фот прямо на огромный динамик для устойчивости. Устойчивость была, а вот слух практически пропал на некоторое время))) Музыка из динамиков орала-будь здоров.
Изображение

Изображение

После прогулки не спеша прошлись по улочкам. Отели, рестораны, крохотные кафешечки, ,лавочки, все такое яркое, пахнущее, создающее настроение и колорит Стамбула. Зазывалы, наперебой кричащие, поющие, читающие стихи « Только к нам! У нас самое вкусное, самое красивое, самое- пресамое, заходи и смотри!» Уже на второй день зазывалы перестали раздражать, наоборот, общение с ними превратилось в интересную игру - кто кого перешутит.
Последний раз редактировалось Рада 15 апр 2013 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 15 апр 2013 19:06

На следующий день ребенок потребовал археологически музей и султанский дворец Топкапы.
Для начала прогулялись по парку Гюльхане, прилегающему к Топкапи.
Тюльпаны, десятки тысяч тюльпанов, высаженных в парке. Люди, это такая красота! Я ахала, охала, бегала с фотиком,ибо многих сортов я сроду не видела.
Мне нравится этот подход городских властей -устроить фестиваль тюльпанов и высадить миллионы тюльпанов по всему городу просто так, для красоты, для услады глаз, для хорошего настроения. Да что говорить,смотрите сами!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень приятно, что мой сын вдруг зажегся фотографированием и бегал с камерой наперевес, снимая все, что попадется ему под руку. Получалось у него очень неплохо и многие фотографии -его рук дело.
Последний раз редактировалось Рада 15 апр 2013 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 15 апр 2013 19:22

Археологический музей понравился- много не просто интересных, а потрясающих экспонатов.Тонкая работа,изысканный вкус мастеров поражали воображение. Несколько часов пролетели,как один миг!
Изображение

Изображение

Сбылась мечта моего ребеныша - он увидел саркофаг Александра Македонского!
Изображение

Да и многое другое успел рассмотреть, обрадоваться или взгрустнуть, эмоций нам хватило!
Дворец Топкапы
-прям незаживающая рана и повод вернуться в Стамбул. Пошли мы туда поздновато- в 3 часа дня, и успели посмотреть только малую толику представленных сокровищ.
Должна сказать, умели они жить красиво, султаны-то.
Изображение

Огроменные помещения, только под кухни и помещения мастеров выделены целые дома
.
А выставленные сокровища!
Ребенок все спрашивал- ну можно же это все продать, и вложить в экономику или еще в чего.
А ведь не продали, сохранили для всех нас!

Ювелирные украшения тончайшей работы и дивной красоты, оружие, расшитая одежда, сияющие драгоценными камнями и золотом троны, часы и прочие бесценные вещи заставляли восхищенно вскрикивать, зачарованно застывать и разглядывать каждую деталь….
Кстати,работу наших русских мастеров можно было узнать безошибочно, не глядя на табличку. Горжусь!

Как жаль, что фотографировать эту красоту строжайше запрещено!
Нашла единственную фотку,которую успел сделать Никита, прежде,чем на него грозно зашикали.
Изображение

Увидели в числе выставленных сокровищ сундучок, наполненный драгоценными камнями.
Позже я часто его вспоминала, ассоциируя сэмоциями от Стамбула.
Каждый счастливый миг,удачный снимок или улыбка прохожего, веселый блеск глаз официанта, веселая шутка или серьезный вопрос ребенка напоминали перебирание камушков…
Разных, сияющих или не очень, ограненных или первозданных,больших и крохотных..

Финиш, дворец зарывается, толпы народа не спеша идут в выходу и мы за ними , ребеныш затребовал жареной кукурузы, купили. Мда, почти в 3 раза дороже, чем в городе.
Похихикали, и пока шли, посмеиваясь над собой, заблудились.
Сын тут же насупился, все пропало и вообще ужас ужасный.
Не горюй, Никита, выберемся, у меня и визитка отеля с адресом есть, вдохновленно и уверенно говорила я,не вовремя вспомнив , что визитка красуется на столике в номере.
Благо, возвращаться пришлось не очень далеко, конкретно заблудиться не успели и еле шевеля ногами, дошли до отеля.
Последний раз редактировалось Рада 15 апр 2013 20:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 15 апр 2013 19:26

Задрав натруженные лапки, обсуждали, чего делать завтра.
Я бодро предложила шопинг и посещение океанариума. Ребенок, наивная душа, согласился.
Утром стартанули в торговый центр Forum Istanbul . Вначале трамвай, потом метро.
Готова петь всяческие хвалебные оды общественному транспорту Стамбула! Чисто, организованно, быстро,любо-дорого кататься!

Я не брала фот в этупоездку, о чем потом жутко пожалела- заснять рыб в океанариуме обязательно надо было.
Приехали в торговый центр и начался шопинг, безжалостный и беспощадный! :smile:
Бедный ребенок вначале терпеливо ходил со мной по всем магазинчикам, вежливо кивая на все ,что я выбрала, потом уныло говорил- Мам,я жду тебя у входа . Блин, это у всех мужчин врожденное, что ли?

Сделали передых на перекус и выяснение отношений с моим банком- карта заблокирована.
Банк ответил, что они настолько офигели от количества транзакций, что от греха подальше залочили мою карту. Но понимая,что шопинг таки безжалостный и беспощадный, тут же ее разблокировали. :D

Вперед, в океанариум! Фантастическое удовольствие смотреть на рыб, кораллы, растения.
Все ухоженное, красивое и похоже, местные обитатели не чувствуют себя ущемленными.
Разговорились с сотрудницей океанариума, она любезно провела нам экскурсию по всем интересным аквариумам.

Морской аквариум- давняя моя мечта, и пожалуй, не увлекшись так сильно орхидеями, завели бы себе морской риф.

А может, заведу, когда стану бодрой 80летней красоткой, ведь мечты должны сбываться, я это точно знаю!

Еще немного шопинга в разделе электроники- тут уж ребенок резвился, а я ждала его у входа ,и в чистеньком трамвае едем в отель.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 15 апр 2013 19:35

Следующий день получился у нас суматошно-бестолковым.
Шли поглядеть на Айя-Софию и Голубую мечеть, и вдруг решили прокатиться на красном туристическом автобусе.
Проехались по городу, пару раз выходя на остановках, поели донер( вариант нашей шаурмы), с айраном рядом с какой-то автобусной станцией, дешево, вкусно и очень по-местному.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером пошли в галерею магазинчиков на набережной купить подарки домой.
Если я налегала на сыры, оливки, вяленые помидоры, то ребенок оторвался на местных сладостях.
Оооо, да его за уши не оттащить было, он абажает все сладкое, турецкие сладости знамениты на весь мир.

Купила немного шафрана- дико дорого,но его аромат и цвет незаменимы для многих блюд.

Азартно поторговавшись, купила в подарок подругам по морской губке- будет им почти спа-салон на дому)))

А посуда-ну как можно удержаться и не купить хоть парочку ярких, колоритных,веселых плошек из керамики?

Прошли буквально на соседнюю улочку, которая,как мне показалось,параллельна нашей привычной дороге и…. заблудились. Просто сюр какой-то- все проулочки-на одно лицо, а от толпы и гама становилось дурно. Хорошо мы блуканули- на целых 4 трамвайных остановки! :shock:

Заскочила в магазин постельного белья…. Девушки, вы меня поймете! :D
Яркое и креативное, нежное и пастельное….
Эх, разошлась я там не на шутку! Благо магазин в трех шагах от отеля.

Потом я тоскливо смотрела на горы пакетов и пакетищев и думала, как я все это поволоку домой.
Пара пакетов в чемодан вообще не влазила, спасибо моему джентельмену Никитке, который мужественно тащил этот результат шопингбуйства в аэропортах.

Отдельная ода местной кухне. Каждый раз поражалась гармонии вкуса, запаха, ярких цветов в тарелке.
Где бы мы не кушали, жареную рыбку с булкой с лотка на набережной, в крохотном кафе на 3 столика или большом ресторане, все было очень вкусно, умопомрачительно пахло и съедалось до крошечки.
У сына- тинейджера на свежем воздухе зверский аппетит и кормить его надо было регулярно и качественно. :lol:
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Пух » 15 апр 2013 19:44

Вика, спасибо, ужасно интересно! !#! !#! !#!
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2523 раз.

Сообщение Рада » 15 апр 2013 19:58

Последний день….
Ребенок предложил сходить в Цистерну Базилику.
Спрашивая, как пройти у портье, он с перепугу обозвал Канистра Базилика. :smile:
Бедный Мустафа аж запнулся- такой достопримечательности в Стамбуле сроду не знал)))
Изображение

Изображение

Пошли, вывод ребенка- не очень-то и надо было. Согласна.

Голубая мечеть- дивная красота и гармония снаружи, очень красивые мозаики внутри и…. никакого душевного отклика внутри меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот не торкают меня чужие храмы- и все тут.
В православных порой аж мурашки по телу, благость на душе, хоть и не верующая я особо, а в других- бесстрастная констатация факта- да, красиво, да, много труда и усилий вложено.

Оставалось пару часов до такси в аэропорт, решили сходить в музей истории науки и техники ислама.

Проходя по улочке, не смогли пройти мимо интересного ресторанчика, прямо в витринном окне рядом со входом 2 турчанки виртуозно раскатывали тесто и жарили турецкие блины с разнообразной начинкой.
Изображение

Изображение

От их рук глаз невозможно оторвать!
Классная идея! Колоритно и поверьте, очень вкусно!

Так вот, про музей ислама. Ни слова о религии, как таковой.
Только экспонаты о достижениях в астрологии, химии, медицине, строительстве и архитектуре. Нам понравилось.

В парке высоко на деревьях аисты вьют гнезда
Изображение

Изображение

Время ехать домой, мы еже соскучились по Донецку.
Расцеловались с владельцами отеля, сказали добрые искренние слова Мустафе, который так много помогал нам с логистикой поездок, да и просто приветливой улыбкой и веселой шуткой поднимал настроение.
Поужинали в нашем любимом крохотном ресторанчике, персонал тоже вышел проводить нас.
Приятно, черт возьми, куча народа машут, зовут приехать еще, желают приятного пути.

Сидела в аэропорту, вспоминала нашу поездку, пыталась структурировать впечатления.
Стамбул- город непростой,он может открыться тебе, засиять ,как сокровища Топкапы, принять тебя в свои объятья, дать почувствовать свое дыхание ,освежить морским бризом, а может и отвернуться, захлопнуться ,как раковина.
Нам повезло, мы понравились этому великому городу и он понравился нам.
А еще, вдруг остро почувствовала, какой замечательный сын у меня растет- умный ,добрый, чуткий, с чувством юмора и любознательностью.
Мы вернемся , Istanbul!
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение BasiaS » 16 апр 2013 06:45

Вика, спасибо за фоторепортаж! Очень интересно читать отчеты о путешествиях в разные страны, смотреть фотографии. Хоть не своими глазами, но увидел! :D
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Tom » 16 апр 2013 06:57

Огромное спасибо! Очень-очень интересно!
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3690 раз.

Сообщение Helenka » 16 апр 2013 09:41

Спасибо, очень интересно! Полянки тюльпанов и примул под платанами - восторг полный и пир для глаз; после нашей-то "весны" со снегом и морозом :smile: .
Helenka

Благодарил (а): 578 раз.

Сообщение Рада » 16 апр 2013 10:18

Спасибо за отзывы, очень хотелось поделиться весенним настроением и добавить позитива в нашу затяжную весну. :D
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марина Васильева » 17 апр 2013 08:10

Вика, спасибо за рассказ...посмотрела фото, вспомнила Стамбул...Наша 5 часовая экскурсия по Топкапы, Софии и Цистернам до сих пор в памяти... Очень люблю Турцию, наверное, потому что поездки были не в заезженные русскими туристами места... по приглашению коллег мужа 10 дней ходили на яхте по побережью Эгейского моря, несколько дней провели в Стамбуле...Увидели Турцию глазами местных жителей... Турки, с которыми мы общались, очень доброжелательны, гостеприимны, трудолюбивы, искренне любят свою страну и гордятся ей...
Марина Васильева

Изображения: 73
Благодарил (а): 1211 раз.

Сообщение Рада » 17 апр 2013 10:01

Марина Васильева писал(а):Турки, с которыми мы общались, очень доброжелательны, гостеприимны, трудолюбивы, искренне любят свою страну и гордятся ей...
Марина,абсолютно солидарна с Вашим мнением! Нам понравился местный народ-всегда старались помочь, улыбчивые и приветливые. А еще турки очень любят детей. Даже моего оболтуса выше меня ростом все норовили побаловать-то конфетки вкусные принесут, то халвы, а Мустафа,узнав,что у Ника небольшая коллекция монет,подарил ему несколько монеток.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Sevgi » 22 апр 2013 04:40

Вика, спасибо за путешествие! Не была там целую вечность.. А весна в Турции-это особое время года, нав, самое лучшее.. В воздухе -ароматы цветов, жасмина и цитрусовых, солнышко и ...
Очень бы здорово еще побывать и в регионах Эгейского моя- Измир и его окрестности !#!
Sevgi

Благодарил (а): 494 раз.

Вернуться в Вокруг света