Имя пользователя:

Пароль:

Таки да, Одесса :)

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Таки да, Одесса :)

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 01:13

Идея на день-другой покинуть Киев была заманчивой, но родилась спонтанно. Увы, обратных билетов из Львова на те дни, когда мы могли выбраться, нам никто продавать не хотел. Оставалась Одесса, что само по себе тоже весьма неплохо - мы не были там с добрые полтора-два десятка лет. Итак, весьма комфортный ночной поезд, - и мы там!
Изображение

Изображение

Одесса встретила нас ярким солнышком и теплом (в отличие от Киева в тот момент) и довольно интересным вариантом украинской речи из громкоговорителя :D Мягко скажем, это была весьма вольная интерпретация отдельных выражений и вариантов произношения некоторых слов. Впрочем, мне, как человеку малоискушенному сначала заприметилось только второе. И то, я сочла это чем-то типа местного говора, что ли :mrgreen: Мне пояснили. Прислушилась (пока на перроне пили кофе из автомата) - таки да :D ! Все-таки центральная и южная Украина отличаются очень! Мы это замечали целый день. Хотя с другой стороны все то же самое имеет место и в России - отъедьте километров на тысячу-полторы от Москвы или Петербурга и вы точно также столкнетесь с другими привычками, обычаями, нравами, речью.
Но Одесса (как и Николаев, кстати) -это вообще нечто особенное: не первый раз замечаю, что в историческом контексте они склонны видеть себя частью все той же великой Российской Империи со столицей в Петербурге и все теми же иностранцами, которые во времена Петра и Екатерины несли западную культуру на восток. Лондон, Париж, Одесса, Петербург - вот они, культурные столицы мира. Киев же и Москва - это некие географические объекты наряду со Жмеринкой и Вышним Волочком. Как-то так ... :smile:
Приехали рано и поехали позавтракать в одно милое местечко, которое выбрали еще в Киеве из числа упоминавшихся в интернете круглосуточных заведений.
Очень и очень милое и светлое место. Приятно оформленное, с хорошим обслуживанием и интересными посетителями, которые тусовались там еще, видимо, с ночи :mrgreen: Официанты и бармены были с ними весьма обходительны и понимали их нужды :mrgreen: !#! Кстати, сервис в Одессе очень хороший почти везде !#!
Изображение

Изображение

Изображение

А такую стильную штучку надо будет дома завести, - дружно подумали мы !#!
Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2306 раз.

Re: Таки да, Одесса :)

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 01:22

План был такой: на автовокзал, взять билеты, заказанные через интернет, потом-Привоз, потом- прогулки по городу.
Как оказалось чуть позднее, в этом плане была одна ключевая ошибка :mrgreen:
Итак, Привоз. Другой. Не такой, каким я его помнила. Новые стены и, как показалось сначала, - полный ребрендинг
Изображение

Изображение

Изображение

Но пройдя первые ряды и прилавки на новый лад и углубившись в рынок, я поняла, что это не так. Привоз остался Привозом !#!
Мясные ряды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Открытые ряды в центре:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чего здесь только нет! Как оказалось чуть спустя, кое-чего все-таки нет :mrgreen:
Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 01:40

А увидев вот это, я вообще повизгивала в полном экстазе ми-ми-ми , чем несказанно удивила пожилую женщину, торговавшую этими восхитительными целыми птичками (давно канувшими в лету у нас в крупных городах, да и в Киеве -тоже):
Изображение

Изображение

Изображение

Колбасные и молочные ряды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, кто бы мог подумать, - мы стояли в очередь! За колбасой! И даже не в очередь, а просто давились за ней наряду с остальными посетителями ранним утром (ранним -для нас, а Привоз, как нам сказали, открыт уже в полшестого утра :shock: ). Совершенно неожиданный экспириенс, страшно поднявший и без того прекрасное настроение :D !#!
Не то, чтобы это был единственный прилавок с колбасой, нет. Но у двух этих милых бойких тетушек она выглядела как-то особенно привлекательно и всем хотелось именно ее и именно у них :smile: Такого ажиотажа, а уж тем более, за колбасой я не видела тыщу лет :smile: Хотя надо отдать должное, я до этого еще в двух местах попробовала кровянку, и она ни в какой сравнение не шла с их кровянкой и по вкусу и по виду, т. е. было, за чем ломиться. В общем, ровно те культурные ощущения, что мы, жители двух столичных мегаполисов, и искали на Привозе: вкуснейший местный терруар :mrgreen: + местный неповторимый колорит !#! Опустим мрачные подробности про то, что в Петербурге, равно как и в Киеве, кровянка - вообще нечто, давно невиданное, если это, конечно, не европейский импорт !@!
Изображение

И эта, атмосфера настоящего базара, тоже в дефиците. Не то, что на Привозе :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Хвосты копченые, однако :mrgreen:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 01:55

Еще нет и восьми утра, а уже столько народу :mrgreen:
Изображение

Изображение

Изображение

Блины в развес ( :shock: ) - и их мы взяли тоже. Полкило. Чисто перекусить :mrgreen:
Изображение

Уличные ряды. Стараемся пробраться к вожделенным рыбным рядам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любовь к искусству приготовления борща во всех его возможных вариантах меня когда-нибудь погубит...
Мы ехали на Привоз исключительно в культурных целях, - окунуться в атмосферу. Купить местный специалитет, -рАчек, и чего-нибудь легкого попробовать и перекусить: грамм двести разной колбаски (в итоге вышел килограмм) и каких-нибудь ягодок.
Но сначала я увидела сушеные бобы... Дефицит в Санкт-Петербурге. И купила. Килограмма полтора, наверное. И обещала рассказать потом, как их готовят (честно говоря, вряд ли расскажу про что-нибудь, кроме борща, но борщ с ними прекрасен :mrgreen: ). И поэтому купила их не только я... А потом мы увидели сухофрукты. И вспомнился мне тут же вариант борща с копченой грушей ... И пошли мы эту грушу искать... Обошли все фруктовые ряды, но груши отдельно не нашли, только в компотной смеси- вот, чего-таки нет на Привозе :mrgreen: Делать нечего, купила я эту смесь, - всего-то два килограмма, а что мелочиться :smile: Думаю, отберу груши в каком-нибудь укромном месте, а остальное выброшу :door: Но когда стала смесь разбирать, то рука не поднялась- до того в ней все хорошее. Оставила все и через Киев давезла-таки до Питера.
А с какого перепугу поехала я не с рюкзаком, а с сумочкой, я вообще не поняла. В итоге пришлось покупать торбочку, чтобы все это таскать :mrgreen:
Изображение

Вот здесь мы в первый раз поняли, какую ошибку совершили: сначала надо было ехать на Привоз, а потом уже на автовокзал и сдать накупленное в камеру хранения. Но было уже поздно...
Вот они, рыбные ряды. Это нечто, конечно !#!
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Tory Black 07 авг 2013 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:03

Изображение

Сарган, рыба-игла:
Изображение

А вот и они, рАчки:
Изображение

Изображение

Те, что по десять, живые и скачут
Изображение

Изображение

Надо сказать, что рАчки мне запомнились другими. До этого я их пробовала в Николаеве и они там были подвяленные !#! В общем, как семечки. Аздесь- отваренные, сочные. Немного неожиданно

Изображение

Изображение

Изображение

В вяленых бычках есть особо нечего, но мясо их очень нежное и сладковатое, вкусное такое. И шкурка нежная !#!
Изображение

Изображение

Изображение
Ну, не такая уж и постная - там было несколько видов лавашей и хачапури, в т. ч. с яйцом :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:10

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниманию россиян :mrgreen: Особенно москвичей и петербуржцев: цены в гривнах. Для перевода в рубли умножаем на 4 :smile: И тихо фигеем ...
Изображение

Продавщица этой замечательной кукурузы сначала активно протестовала против моей фотосъемки. Но когда мы объяснили ей, откуда я и зачем фотографирую, она перестала возражать. Правда, я немного слукавила, сказав, что у нас сейча кукуруза стоит аж 10 гривен -по такой цене ее едва ли можно сторговать на том рынке и у тех торговцев, где ты-постоянный покупатель. А в нашей большой деревне Купчино в ларечках на тот момент она стоила свыше 20 гривен за килограмм (90 рублей)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:22

Немного передохнув в Преображенском парке, мы отправились в центр
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Улица Пушкинская
Изображение

И рядом Дерибасовская
Изображение

Изображение

Изображение

Музей Археологии. По-началу решили, что будет нам там скучно. Но в последствие пожалели, покольку на экскурсии по городу нам рассказали про него много интересного
Изображение

Изображение

Изображение

Одесса-столица сатиры и юмора. Веселая атмосфера анекдотов, притч, шуток, дружественного и беззлобного троллинга.
Тихий фототроллинг вышел как-то сам собой: как-то сама собой прилетела идея снять эту группу туристов в красном в красных же розах. Впрочем, они сами ж на это напрашивались :mrgreen:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:38

Изображение

До Санкт-Петербурга 1493 километра
Изображение

Изображение

Голый, и с мешком денег. Кто это? Покровитель торговли и города Одессы, античный бог гермес :smile:
Изображение

Городская ратуша
Изображение

Индустрия развлечений в Одессе сильно развита. Но в отличие от Киева, где подрабатывают на жизнь в основном артисты и музыканты уличным искусством, здесь это проявляется немножко в другом

Изображение

Памятник Пушкину на Приморском бульваре:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что у Одессы есть по крайней мере одна черта, роднящая ее с Лондоном -здесь принят и широко распространен особый вид альпинизма - памятниколазанье. Но если в Лондоне это делается с целью посидеть на нем, потусоваться, то здесь- с целью запечатлеться на фоне какой-нибудь очередной достопримечательности. И сфотографировать просто памятник, без кого-то сидящего\висящего на нем - практически нереальная задача :smile:
Ет они все тот же памятник Пушкину снимают:
Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:45

Таки да! :mrgreen:
Изображение

Изображение

О! А это -совершенно уникальный тип! Изначально подрабатывает тем, что фотографирует туристов своей техникой со своими животными. Но периодически настойчиво предлагает всего за четыре гривны сделать ваше фото вашей техникой. Против света на фоне Пушкина. Но обещает, что это будут качественные, незатененные фото - профи все же :mrgreen:
Изображение

А еще обратите внимание, ЧТО у него за животные :shock: Которые совершенно свободно и спокойно сидят у него наплечах. Да-да, это кролик и... шиншилла :shock: Кто имел дело с шиншиллами, знает, что такое СПОКОЙНАЯ ШИНШИЛЛА, ЧАСАМИ СИДЯЩАЯ БЕЗ ПРИВЯЗИ НА ПЛЕЧЕ У ХОЗЯИНА :shock: Это нереально!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и тогда мы еще не знали, что еще не то увидим ... :mrgreen:
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:51

Приморский бульвар
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совершенно дивная инсталляция
Изображение

Изображение

Изображение

Вниманию любителей и знатоков восточно-славянской языковой группы !
Изображение

Шо ?! :shock: :jok:
Вобчем, жесть как она есть
И не надо говорить, что я- злобный тролль :mrgreen:
Изображение
Последний раз редактировалось Tory Black 07 авг 2013 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 02:58

Потемкинская лестница
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Дюку де Ришелье и то, о чем я тут уже говорила :mrgreen:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова Потеминская лестница
Изображение

Рядом с ней-не менее знаменитый фуникулер. Что нельзя делать на фуникулере:
Изображение

И что можно:
Изображение

Изображение

Дюк со спины. Барельефы на постаменте начищены до блеска руками страждущих альпинистов (ой, туристов). Местами - в очень пикантных и неожиданных местах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 07 авг 2013 03:03

И вот на этом прекрасном транспортном средстве мы отправляемся на восхитительную экскурсию по центру города !#!
Это было замечательно !#!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

To be continued...
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Irochka » 07 авг 2013 06:25

Виктория, совершенно замечательная экскурсия!
Рынок-это что-то! Я в полном восторге!
Забытое ощущение детства, проведенного в Краснодаре. Но рынков, сейчас там уже нет, тех, которые я помню.
Желтая курочка! Колбаса! САЛО! А рыба?!
Кстати, рачки, продавали(ют), в Темрюке, и тоже на стакан, как семечки :)
Оказывается, я не то просила у Вас, вот, что нужно было просить! :P
Irochka

Благодарил (а): 997 раз.

Сообщение Hohlova » 07 авг 2013 08:01

Это мой город. Я там родилась :D
Жили мы на Пролетарском бульваре, сейчас он называется Французский, в старом доме с мраморными львами у подъезда. И совсем рядом Одесская киностудия, пляж Отрада. Тогда он был совершенно диким, на берегу стояли две полузатопленные баржи, еще с войны. В трюмах барж стояла чистая и очень теплая вода, там жили бычки. Сейчас этот пляж скован камнем, поделен на частные секторы и бесплатно там нельзя даже дышать.
И Привоз я помню другим. Грязным, крикливым, вкусным и очень ароматным. То, что оттуда приносилось, дома превращалось в очень вкусную еду - плацинды, вареники с вишней, икру из синеньких".
А одесский толчок? Там исполнялись мечты. Одежда примерялась прямо в толпе, неважно что это было - куртка, джинсы или бюстгальтер. Никому до вас не было дела, каждый был занят поиском именно своей шмотки. Но оценивали и обсуждали вас в обновке все :D
Одесса - особенный город, самодостаточный и ироничный.
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 07 авг 2013 09:52

Спасибо !#!
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.