Имя пользователя:

Пароль:

Таки да, Одесса :)

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Re: Таки да, Одесса :)

Сообщение Пух » 07 авг 2013 10:10

Вика, очень интересно! Большое спасибо Вам, что не жалеете времени, чтобы поделиться с другими впечатлениями. !#! !#! !#! Виртуальные путешествия очень позитивны!
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2523 раз.

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 00:26

Вика, спасибо тебе большое, очень интересно получилось, я никогда не была в Одессе :). Чувствуется настроение, теперь я думаю, что мне обязательно надо там побывать !#! .

p.s. Коробочки такие продаются в Стокманне, он у вас есть, в отделе товаров для дома, называется "коробка для чая" - имеются в виду чайные пакетики. Я храню в них коллекцию эфирных масел, очень удобно. :smile:
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 00:41

Таня, как романтично !#! Несмотря на то, что просто про жизнь. Как в рассказах Бабеля !#! Романтика воспоминаний о прошлом - она самая живая, самая настоящая и самая трогательная !#! Мне очень нравится твой город. Он мне понравился еще тогда, когда впервые, двадцать с лишним лет тому назад меня привез туда папа. И показывал Привоз, Потемкинскую лестницу, Французский бульвар, Приморский бульвар, Оперу, Дерибасовскую и Гамбринус :D Украинское барокко очень впечатлило. И Привоз (он был тогда совсем другим). Понравилось все. Нсмотря на то, что тогда, в 90-е, люди были не то, что другими, просто более мрачными - такие уж были времена. А сейчас Одесса- очень светлый город !#! Во всех отношениях.
Irochka писал(а):Оказывается, я не то просила у Вас, вот, что нужно было просить!

Бобов :shock: ? Или копченой груши :mrgreen: ? Шучу.
Думаю, случай еще представится :wink: Но нет ничего лучше, чем самой посетить - оно стоит того !#!
А что до рАчек, то одесские не очень практичны для перевозки, мы даже и не пытались - за николаевскими надо ехать (они помельче, конечно, подсушенные и как семечки) :smile: Николаев, кстати, тоже очень интересный город и там есть, что посмотреть. Только он меньше Одессы и немножко другой. Тоже лет шестнадцать там не была

Оля, тебе не только там надо побывать, но и в Киеве :D и, видимо, во Львове- сама в последнем не была, но друзья сбросили фотки, загорелась. Тем более, все это достаточно близко друг от друга и сообщение между крупными городами Украины очень хорошее. Просто надо ехать туда сразу дней на 10-12 :D
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2306 раз.

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 00:51

Итак, наша экскурсия по городу :D Неспешная и с великолепным экскурсоводом !#!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реставрация идет полным ходом !#! Но город вообще в прекрасном состоянии !#!
Изображение

Опера! В Восточной Европе вообще необыкновенно-красивые здания оперных театров, так и манят :D Но это- просто потрясающее !
Изображение

Изображение

Птички. Крупные птички. Удивительно крупные птички. Хотите сфотографироваться с орлом и павлином одновременно?
В Киеве лишь только белоснежные голуби - не тот размах :mrgreen:
Изображение

Мы и не знали, что ближе к вечеру будет еще удивлятельнее :mrgreen: К сожалению, этого нет на фото, но в одном из городских парков позднее мы увидели молодых людей, которые носили на руках крокодильчиков, варанов, шиншилл, а на шее - удавов и орлов. И все это -одновременно и по 2-4 в одних руках :shock:
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 00:54

Итак, наша экскурсия по городу :D Неспешная и с великолепным экскурсоводом !#!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реставрация идет полным ходом !#! Но город вообще в прекрасном состоянии !#!
Изображение

Опера! В Восточной Европе вообще необыкновенно-красивые здания оперных театров, так и манят :D Но это- просто потрясающее !
Изображение

Изображение

Птички. Крупные птички. Удивительно крупные птички. Хотите сфотографироваться с орлом и павлином одновременно?
В Киеве лишь только белоснежные голуби - не тот размах :mrgreen:
Изображение

Мы и не знали, что ближе к вечеру будет еще удивлятельнее :mrgreen: К сожалению, этого нет на фото, но в одном из городских парков позднее мы увидели молодых людей, которые носили на руках крокодильчиков, варанов, шиншилл, а на шее - удавов и орлов. И все это -одновременно и по 2-4 в одних руках :shock:
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 00:55

Изображение

!#!
Изображение

Очень милый фонтан- не хуже бельгийского писающего мальчика :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:04

Случайная выборка- фотки с фотика, попали куда-то посередине. Упорядочивала по времени. Видимо, на фотике оно выставлено было неточно !@! Просто Одесса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас бросилась в глаза надпись на стеклянной двери бутика: Кожа\Шкiра. Поняла, что непривычно- для меня обыденностью стали киевские вывески: Шкіра та Хутро (Кожа и Меха)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:08

И совершенно божественный ДОМ! Сколько раз мы ни проходили и не проезжали мимо, я не могла глаз оторвать и все любовалась! Его на фотках будет много:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:15

Одесский Пассаж. Он прекрасен!
Кстати, была в нем впервые
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одесский пассаж, пожалуй, во много раз красивее нашего, но и цены еще более несуразны и неадекватны :smile: После экскурсии заходили полюбопытствовать ... Кстати, там продается фарфор ЛФЗ. Тот самый, еще советсткого вычурного дизайна. Костяной фарфор с бледной, никакой, росписью. Жутко дорого. Фетиш позднего социализма. Просто ностальгия :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дворики, увитые виноградом:
Изображение

Изображение

Изображение

Одесса-очень зеоеный город. Камень и зелень. Иногда их так много, что перестаешь замечать как много солнца
Изображение

Застройка-изначально плановая, как и в Петербурге. Смешения стилей и волюнтаризма каждого отдельного хозяина такого рода, как встречаются в Москве и Киеве, здесь нет.
Изображение

Много решений по типовым (того времени) проектам. Дома различаются незначительно, лишь по цвету и элементам декора. Как и в застройке центра Петербурга. Много похожего. Одни и те же архитекторы строили :D

Изображение

Украинское барокко Киева удивительно похоже и в то же время не похоже на одесское. Одесское - гораздо ближе к петербургскому, мне кажется. И не только барокко, но и классицизм и прочие стили

Изображение

Хотя, как знать :smile: Вот это, например, больше похоже на то, что в Киеве, на Сагайдачного :smile:
Изображение

Изображение

Не самый показательный фрагмент Сагайдачного для сравнения, но не могу вспомнить, где запихнуты другие фото этой улицы в киевском Подоле:
https://lh4.googleusercontent.com/-_Hl79_Z2bFQ/UJZKZYq0lNI/AAAAAAAA10Y/JFhUNUwuxew/s512/IMG_0212.JPG
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:45

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительно интересный дом:
Изображение

Поразил многих, а мне просто страшно понравился. Его цветовое и архитектурное решение весьма необычно для юга, а в Питере похожих есть несколько. Например (Дворец великого князя Михаила Михайловича):

http://lh4.ggpht.com/_riiIFT2rH5o/TEtlVSizPJI/AAAAAAAAD2w/c-ebhESzoLw/s640/DSCN7261.JPG
http://lh4.ggpht.com/_riiIFT2rH5o/TEtlV7BtuOI/AAAAAAAAD20/jpFOUMJ64ws/s640/DSCN7262.JPG

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 01:52

Изображение

Изображение

Очень красивый и величественный город! Но такое все легкое, воздушное!
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Екатерине. Воссоздан полностью
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вывески этих деятелей появились в Украине аккурат незадолго до кризиса...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 02:01

Ой, а какая сейчас замечательная улочка будет !#! Просто изумительная! На ней "Трех мушкетеров" еще снимали:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тот самый знаменитый дом, который с определенного ракурса представляется состоящим из одной стены :mrgreen:
Изображение

Изображение

Как много французских балконов :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 02:04

Изображение

Изображение

Возвращаемся к началу маршрута
Изображение

Эх, жаль: хочется продолжения это дивной экскурсии на электромобиле
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 02:21

Дальше идем гулять ножками, доходим до Оперы, затем до Пассажа, заходим туда и решаем перекусить. Выходим на Дерибасовскую и нам сразу же (мы специально его не искали) попадается ОН - это, видимо, судьба :smile:
Изображение
Ой, позор, :oops: :mrgreen: , - оказывается, я ни разу не чекинилась в пабах :smile: Просто зуть :D
А вот в НЕМ я отнюдь не впервые :smile: Просто тогода, раньше, не было ни таких мобильных телефонов, ни таких мобильных сервисов. Да и фоткаться в пабах, если это, конечно, не юбилей и не свадьба, было как-то не особо принято. Туда просто шли посидеть с друзьями и близкими. А вот это, слава богу, не изменилось :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Многое изменилось в нем с тех пор, как я здесь была. Но есть в нем что-то неизменное. Он чудесным образом умеет хранить свою атмосферу и свой характер. Хотя несколько поменялся интерьер (поменялся, но вот что? - не помню), обслуживающий персонал, меню. Но его дух и характер - остались. Видимо, такими же они были и для Куприна.
Историческое место. Интересное.
И заказ стоит сделать, подобающий его стилю :smile:
Изображение

Примерно четыре-пять часов вечера. Публика- соответствующая: туристы, пожилые пары с детьми- внуками, которых им передали их дети :D Внуки соприкасаются с историей :D
Юное поколение - очень живые люди. Вот эта милая особа довольно быстро, чтобы не умирать от скуки, придумала себе занятие - села на место музыкантов и стала делать репортаж !#! :mrgreen:
Изображение

Изображение

В общем, с историей соприкоснулись. Было мило и приятно: вроде, так же каки раньше, а вроде - жизнь идет
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света