Имя пользователя:

Пароль:

В гостях у Nardotto

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

В гостях у Nardotto

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 01:53

Проводя отпуск на юге Франции, я не могла не посетить нашего любимого и самого давнего поставщика, Azienda Agricola Nardotto Capello, благо граница с Италией здесь в 10 минутах езды. Договорившись, мы с дочерью поехали на электричке в ближайший к нему городок (поездка заняла 20 минут) Вентимилья. Вентимилья - довольно милый небольшой прибрежный город, находится в 7 км от границы с Францией.
Изображение
Изображение
Изображение
В этом же городе находится крупный ботанический сад, основанный англичанином Хенбери, но по причине адской жары мы туда не пошли, о чем я сожалею, конечно.

Владелец фермы, Клаудио Нардотто, встретил нас на машине. До Кампороссы, где находится его тепличное хозяйство, мы ехали минут семь.
Мы с Клаудио с первой минуты нашли общий язык, он оказался очень дружелюбным, милым и позитивным человеком с отличным чувством юмора, что особенно ценно :P . Мы знакомы с ним по переписке уже около 10 лет, но видимся впервые. Встречал он нас очень тепло и радушно.
Знакомьтесь: Claudio Nardotto
Изображение

Городок Кампороссо небольшой, как мне показалось, впрочем, я его видела только из окна машины.
В какой-то момент Клаудио свернул с дороги и, к нашему ужасу, стал подниматься на довольно крутую гору по очень узкой дороге.
Хозяйство семьи Нардотто находится на горе, в такой местности это довольно часто можно видеть, семья проживает здесь же. Всего у них 8 теплиц, каждая находится уровнем выше на горе, нам приходилось подниматься все выше и выше, перебираясь из одной теплицы в другую. На нескольких уровнях было по две теплицы.
Здесь примерно видна высота расположения, фотографии сделаны возле одной из теплиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Re: В гостях у Nardotto

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:00

Несмотря на большое хозяйство, все-таки, восемь оранжерей - это очень большой труд, за орхидеями ухаживают родители Клаудио и он сам, больше они никого к работе не привлекают. "Когда занимаешься любимым делом, можно работать и до двух часов ночи, и с раннего утра, всегда, когда есть настроение, для нас это большое удовольствие", - отметил Клаудио.
Ну что я могу сказать... В теплицах почти идеальный порядок, все растения здоровые, сильные, практически безупречные, что довольно редко увидишь. Ходили мы там очень долго, я собрала всего лишь маленькую горстку сухих листьев с растений (чисто механически, по привычке), не увидела ни болезней, ни вредителей. Совершенно очевидно, что здесь любят орхидеи, знают толк в их выращивании, имеют большой опыт и много знаний.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:05

Мое воображение поразил Bulb.phalaenopsis, который многие мечтают иметь в своей коллекции.
Посмотрите, какой роскошный экземпляр. (Шурик, держи себя в руках перед монитором!) :smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Хорошее растение, я его очень люблю, но оно слишком большое, оно не должно быть таким большим", - сказал Клаудио.

Рядом висят его еще не такие крупные собратья
Изображение

Phal.tetraspis C#1, зимой он цветет у него исключительно белыми цветами.
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:09

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографий получилось очень много, моя дочь постаралась, но я не уверена, что должна показывать все, их 500 с лишним штук.
Все растения на предыдущих и некоторых последующих фотографиях являются частью коллекции и не продаются.
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:14

Изображение
Изображение
Изображение
Бульбофиллумы с неудобной ризомой они сажают так (эх, хорошо, когда много свободного места!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот эта ароматная ваниль расползлась почти по всей половине теплицы. "Она растет у нас почти 20 лет", - рассказал Клаудио.
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:20

Изображение
Изображение
Изображение

Клаудио любит катасетумы и прочие морковки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:25

Изображение
Изображение

Подавляющее большинство орхидей сидят либо в чистой коре, либо в смеси коры с небольшим количеством мха, в пластиковых горшках. Поливают при такой посадке дважды в неделю, этого достаточно.
Изображение
Coryanthes с ароматным нектаром внутри. Впечатляет!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:30

Изображение
Изображение
Изображение
Покопаться в таком количестве орхидей - просто счастье! :P Особенно когда действия не пресекаются, а очень даже поощряются.
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:37

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жара стояла просто адская, на улице плюс тридцать семь при высокой влажности, в теплицах - еще больше. Поэтому я везде с веером.
Когда выходили из одной теплицы, чтобы перейти в другую, нам казалось, что на улице прохладно. :P
Субтропический климат очень хорош для растений, влажность здесь приблизительно 75 процентов, с одной стороны - море, с другой - горы, на улице у них растет просто все, что можно вообразить, но для человека, как мне кажется, он тяжеловат, хотя это на любителя, конечно. По словам Клаудио, зимой температура не опускается ниже нулевой отметки.
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:42

Изображение
Изображение
Изображение
Лилипутана
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клаудио достает бульбофиллумы для Шурика:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 02:44

Изображение
Изображение

Изображение
Справа видны теплицы, их вообще довольно много в окрестностях, но почти все они пустуют. "Раньше там выращивали розы и другие цветы для срезки, но потом стало ясно, что это очень дорого, и гораздо дешевле покупать большие партии роз в Эквадоре", - пояснил Клаудио.
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 03:02

Изображение
Изображение

Клаудио сказал, что всегда очень рад гостям из России. Их ферма закрыта для публичных посещений, то есть, туда нельзя прийти в рабочие часы, как в большинство европейский ферм и купить себе 2-3 растения.
Посевами они не занимаются, потому что содержать лабораторию сложно и хлопотно (здесь я полностью согласна). В основном, приобретаются фласки, растения доращиваются, благо географическое положение и климатические условия этому всячески способствуют.
"Сначала мы построили одну теплицу, потом нам показалось, что мало, и мы построили вторую... И так число как-то незаметно дошло до восьми", - рассказал Клаудио, смеясь.
Знакомая картина, не правда ли? :P Одна полочка, вторая полочка, стеллаж, другой стеллаж... :P

У меня остались самые положительные впечатления от отличных, здоровых растений, от теплиц "образцового содержания", от самого хозяина, от его родителей, которым мы также были представлены.
Было такое впечатление, что я общаюсь с кем-то с нашего форума, кого знаю давно, таким же сумасшедшим коллекционером, как и я: мы обсуждали проблемы некоторых групп растений, делились наблюдениями, говорили про общих знакомых, о том, что было бы неплохо прикупить в будущем.
Иногда бывает так, что приезжаешь с визитом к известному вендору, и вроде бы все хорошо и очень интересно, и встречают тебя отлично, но видно, что для человека это всего лишь бизнес, работа, что орхидеями он совершенно не увлечен, а просто зарабатывает таким образом. Так вот, в случае семьи Нардотто это именно любимое дело, которым занимается вся семья, и они думают, что сыну Клаудио, которому сейчас три года, тоже будет это интересно.
Уезжала я с идиотской улыбкой на лице, с покупками и с подарками-деленками в честь нашего знакомства. :P
Изображение
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 03:15

Оля, как же там классно !#! Какие виды! Какие растения!
Какие вы молодцы !#! Спасибо!

И Клаудио-такой позитивный :D

Ваниль страшно понравилась- необычная! Мне вообще очень нравятся цветы ванили. И даже не за запах, а по форме. Наверное, поэтому я держу несколько каттлей лютеол и снова хочу трихопилию галеоттиану :smile:

Vasilisa писал(а):Лилипутана

Похоже, не она :door:
Но удивительно-привлекателная малышка !#!
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2306 раз.

Сообщение Vasilisa » 08 авг 2013 03:34

Вика, ага :). Когда говорили о микрантумах, я сказала, что у меня их шесть. Клаудио понимающе заулыбался и закончил за меня фразу "...потому что они все разные!" :smile: Стопроцентно "наш человек".
Что же касается ванили, то она у нас цвести, думаю, не будет, а уж тем более - у вас в Питере. Либо надо мощную подсветку сооружать. У нардоттовской стебель толщиной почти в мое запястье! И представь, сколько она там солнца получает. И сколько сил в наших условиях уйдет на то, чтобы вырастить такое длинную ваниль? И где место брать? Даже у нас в Ботсаду она выглядит как растение, которому явно не хватает света. :(
Ольга
Vasilisa
Administrator

Сообщение Tory Black » 08 авг 2013 03:36

У нас в Питере - цвела :mrgreen: Не, не дома, конечно. Но это не отменяет факта ее цветения у нас :smile:
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2306 раз.

След.

Вернуться в Вокруг света