Имя пользователя:

Пароль:

Полеты гиббонов или приключения лаосских миллионеров.

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Полеты гиббонов или приключения лаосских миллионеров.

Сообщение Рада » 26 фев 2014 22:37

"Happy birthday,Viktoria"- в 7 мощных глоток орала наша команда,сидя за грубо сколоченным деревянным столом -лаосские джунгли в горах, в маленькой деревушке. Край географии,одним словом. :D

Это было,пожалуй, самое необычное и самое скромное празднование Дня рождения- на столе было пиво,кола и маленький пакетик орешков. Но кого это смущало? Happy birthday,Viktoria

Лаос…. До начала планирования трипа я толком и не знала,что это за страна. Но раз все уже решено,билеты куплены и обратного пути нет-пришлось немало потрудиться, выискивая полезную информацию. Вначале все странные названия городов смешались в голову в единый клубок и казалось, что разобраться, куда стоит ехать, а что можно и пропустить, почти невозможно. Но время и труд- и вот,маршрут уже нарисован, полторы тысячи км по Лаосу и совсем чуть северного Тая.
Суета огромного Суварнапуми, тысячи людей,которые стараются поскорее вырваться из прохладного аэропорта и вдохнуть горячий воздух Азии. Бангкок знакомо обнимает своими теплыми влажными крыльями, привет,Бангокк, я тоже тебе рада!

Всего через 3 часа у меня перелет в Чианг-Рай-небольшой городок на севере Тайланда. Обнимаюсь со своим попутчиком- и все, за ужином официально объявляем старт путешествия.
Этот трип- не орхидейный, но в Азии без орхидей-никуда- около каждой крохотной лавочки или отеля висит парочка, а иной раз и десятки орхидей,цветущих и нецветущих. Владелица маленького отеля, в котором мы остановились- тоже фанат орхидей. Она, горестно покачивая головой, говорила, что многие орхидеи в природе безжалостно вырывают и несут на рынок на продажу. Она все свои растения растила с маленьких сеянчиков.
ИзображениеИзображение
Раннее утро, решили посмотреть на знаменитый Белый храм. 15 минут езды на тук-туке- и мы на месте. Ребята, он просто восхитительный! Белоснежное кружево на фоне синего неба! Белый храм-не старинный, новодел, но тайские архитекторы придумали столько интересных фишечек! За 10 минут пробежать и уехать-это преступление! Ходила,снимала, восторгалась, садилась передохнуть и опять все по-новой!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Re: Полеты гиббонов или приключения лаосских миллионеров.

Сообщение Liatris » 26 фев 2014 22:48

Сколько солнца и позитива! Спасибо , что подарили зимой кусочек лета.А кисти рук откуда тянутся , а рассказ о храме будет? Ждём ещё фото от Вас и продолжения путешествия по Лаосу(интересно всё : люди , природа, архитектура и , конечно, орхидеи).
Последний раз редактировалось Liatris 26 фев 2014 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Liatris

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Рада » 26 фев 2014 22:49

Это,пожалуй первый буддистский храм,который мне по-настоящему понравился, поэтому и снимала много, и покажу много.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Как вы думаете,что это за монументальное ,сияющее позолотой,здание? Музей? " Мать, а ты местный туалет посещала?"- спросил меня Андрюха. Да иди ты, вот это-туалет????
Изображение[IMG]http://i.piccy.info
/a3/2014-02-26-19-42/i9-5986425/781x546-r/i.gif[/IMG]

Точно,туалет.
ИзображениеИзображение
А вообще,тайцы-ребята с юмором.
Наглядная агитация !#!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 26 фев 2014 23:10

Ну все, красоты Белого храма запечатлены, вперед, к основной цели.Hybbon Experience- когда я прочитала о этой забаве,прям спать не могла. Летать,как гиббоны в джунглях,вау! Я должна это попробовать,черт возьми! Подбила на эту затею своего попутчика и вот мы уже едем в рейсовом автобусе на границу с Лаосом в город Хуаксай.

Получила лао визу ( красивенькая такая, с голограммой), поселились в отель, сходили в офис гиббонов заплатить деньги и дать расписку,что мы- в своем уме, и все риски берем на себя. Особенно придал жизнерадостности пункт о номере телефона контактного лица,которому можно будет сообщить о пропаже без вести. :D
ИзображениеИзображение

Пошли ужинать на берег Меконга, наши друзья очень советовали попробовать жареную рыбу в лимонном соусе. Рыба и правда вкусная. Завтра ранний подъем, потому завалились спать пораньше.
ИзображениеИзображение
Утром в офисе гиббонов короткий инструктаж- страховку цеплять обязательно, летать только по зипам с зеленой обмоткой, красная обмотка- встречный зип. Вам пока ничего не понятно,дорогие мои читатели? Ничего, совсем скоро все узнаете.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 26 фев 2014 23:48

Кратко-что такое гиббон экспириенс? Это деревня в провинции Бокео, на территории национального заповедника, дома находятся прямо на деревьях, передвигаться между которыми можно на зипах-это стальной трос,натянутый между деревьями, к которому пристегивается карабин с роликом и страховка. Длина тросов-от 300 и до 700 метров,высота над землей-от 10 до 150 метров. 3 дня и 2 ночи.
Сели в джипы и поехали. Утром довольно холодно,а путь совсем неблизкий-примерно 2 часа по трассе и еще столько же-по грунтовке постоянно вверх и вверх в горы.
Приехали в деревню-дальше проехать нельзя-только пешком. И начался ад-жара за 35, влажность высокая, дорога под углом 35-45 градусов вверх. Разговоры и смешки быстро затихли, идти нереально тяжело.Все усугублялось высотой около 3000м-реально не хватало кислорода,а может,мне так казалось. В голове билась одна мысль- и вот нафига меня так мучают за мои же триста баксов? :smile: :smile: Люди, я думала, я там сдохну, солнца почти не видно из-за сомкнувшихся крон деревьев и бамбука, дыхалки не хватает,ног уже просто не чувствуешь , 2 часа в быстром темпе- и вот он,долгожданный небольшой передых.
ИзображениеИзображение
Распределяемся по домикам, знакомимся с гидами-маленькие, худенькие,но такое ощущение,что они вообще не устают,выслушиваем очередную порцию инструкций,получаем снаряжение. Еще пару км вверх- и вот он,первый зип. Трос уходил куда-то вдаль,под ногами-обрыв,верхушки деревьев налеко внизу укрыты туманом, гид прицепил карабин и со свистом улетел вдаль. Ну что, бояться уже поздно,услышав вдали "Окей!" моя очередь лететь.Невозможно описать эмоции,когда твои ноги уже оторвались от земли, и ты летишь с визгом,набирая скорость,как болид, в состоянии почти полной невесомости. Это и адски страшно, и весело.Казалось,что адреналин готов взорвать кровеносные сосуды. И опять вверх , и опять пешком, еще зип,еще один. Гиды говорят, что нужно еще немного потерпеть и совсем скоро наш дом. Теперь я понимаю,что немного потерпеть -это еще пара км,не меньше. Но тогда хотелось только одного-лечь и умереть. :D
Все, последний короткий зип,ведущий в наш дом, наше присталище на ближайшие 2 ночи.
Наша американка Энн в полете
ИзображениеИзображение
Домик представляет себе платформу из досок с соломенной крышей на высоте примерно 60 метров. Первый этаж-ванная и туалет,второй,основной- там есть стол, низенькие лаосские табуреточки, сетчатые пологи, под которыми мы будем спать. Есть еще и третий этаж,рассчитанный на 2х человек. Ну что, сходим на экскурсию?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Наш гид попрощался и уехал,пообещав скоро привезти ужин. Все так устали,что даже говорить не могли,просто сидели-лежали и молчали.
Последний раз редактировалось Рада 27 фев 2014 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 26 фев 2014 23:57

Немного передохнули и начали знакомиться. Компания подобралась веселая,неунывающая и очень интернациональная- Россия,Украина, Америка,Австралия,Швеция. Кайл из Колорадо вытащил бутылку виски- по глотку по кругу,то,что надо после душа. А вокруг красотища какая!

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 27 фев 2014 00:25

Раздалось характерное жужжание зипа и сотрясание домика- упс, к нам едут гости. Приехал гид с ужином. Все незатейливо-рис,тушеные овощи, кофе со сгущенкой или чай. Только успели поужинать,как стемнело. В джунглях это происходит моментально,как будто в комнате выключили свет. Затрещали,словно бензопила Дружба,цикады, заухали, закричали,заверещали джунгли.
И тут я поняла,что меня ждут большие неприятности- начала распухать коленка, нога болела просто невыносимо. Где я умудрилась ее травмировать уже не понять, на адреналине не чувствовалось.
Если бы не болеутоляющее,которое я в последний момент впихнула в рюкзак,было бы совсем худо.

Спать легли очень рано- часов в 8 вечера,все очень вымотались. Я про коленку пока помалкивала- помочь все равно некому, да и была надежда,что до утра пройдет.

Рано утром прилетели гиды с кофе и завтраком. Смотрю, вдруг они что-то залопотали на лаосском, начали кивать в джунгли. Раздались странные звуки. Гиббоны, гиббоны! Это поют гиббоны!
Редкая удача-увидеть гиббонов в джунглях. Очень много их истребили, да и они-ребята очень осторожные, близко не подпустят.
Как жаль,что у меня нет телевика! Гиббоны кушали, играли, прыгали очень далеко-метров 400. 3 взрослые обезьяны и малыш.
Вот все,что я смогла выжать из своего фотоаппарата,уж не обессудьте.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 27 фев 2014 00:39

Проблема с ногой стала еще острее, и понимая, что спасание утопающих-дело самих утопающих,то бишь,завтра,чтобы дойти хоть до какой-то цивилизации, мне придется пройти те же 12-13 км+ зипы, а обезболивающего остался только один флакон, я решила день зипинга пропустить. Опять засвистел зип- приехал фотограф Филипп. Прикольный такой чувак, живет в Колумбии, говорит-работал ,работал, учился на мастера, а потом плюнул на все и купил билет в... Корею. Говорит,сам не понял,почему именно в Корею. :smile: И уже 2 месяца путешествует по Азии, фотографирует, кое-какие снимки продает , приехал поснимать гиббонов.
.ИзображениеИзображение

Он сказал,что в гиббон деревне есть один гид,который очень любит орхидеи и знает,где они растут, но с моей ногой скакать по горам не было никакой возможности.
Пару орхидей сняла,нецветущих,конечно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вечером опять посиделки, с нашим бренди. Валентайн дей, да и просто потрепаться, кто где был, чего видел, куда хочет поехать. У нашей автралийки трип рассчитан на 4 месяца,7 стран,включая Японию-везет же.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 27 фев 2014 01:08

Раннее утро, кофе,завтрак и обратная дорога.Для меня она была ничуть не легче,чем дорога туда. Немного скрашивали сплошную боль полеты на зипах-здорово все-таки. И вот он,финиш-деревня. Это еще ни разу не цивилизация- электричества нет, врача нет, и быть не может.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Но у меня День рождения-потому будем праздновать. Пиво по 2 евро за бутылку,кока-кола и поздравления!

ИзображениеИзображение

Вы знаете, я начала верить в мировой заговор! :smile: Когда приехали новобранцы нам на смену, американка с лукавой улыбкой сказала " Народ,ну мы же им не скажем,что им будет чертовски тяжело?"
Хаха, они это и так поймут всего лишь через пол-часика. :D
Долгая обратная дорога, обед в Хуай Сай, поиски доктора- я только горестно вздохнула,увидев крохотный кабинетик французского креста.Вечером на ночном автобусе мы едем в Лаунг-Прабанг.
Была альтернатива басу- 2х дневный слоубот по Меконгу,но очень уж жаль было времени.
Перед поездкой меня все пугали неторопливостью и крайней необязательностью лаосцев. Мол,опоздание автобуса часа на 3 -обычное дело.
Но в реалии-ни разу не столкнулись. Басы уходили четко в срок, заказ в кафешках-ресторанах приносили быстро.
Приезжаем на местную автостанцию- все чистенько,вылизано, стоит наш автобус, проверяют билеты и торопят нас занять места. Я отбиваюсь-да успеем же насидеться,до отправления 25 минут!
Но Водитель непреклонен-садиться прямо сейчас. Пересчитал пассажиров и отправился... на 20 минут раньше расписания.

О,лаосские автобусы! Это песня! В прямом и переносном смысле! Прямо над моей головой висели динамики,из которых ревет современная лаосская эстрада.
Все примерно так-вначале поет девушка о несчастной любви, следующая песня-парень о несчастной любви, третья- рок. Бум-бум, не горюйте,лаосские девушки и парни, будет и у вас любовь! Трам-там! И так-по кругу до 12 ночи.
в 12 музыку выключили, зато на полную включили кондиционеры. Если учесть,что на улице градусов 14, то в салоне было дико холодно, никакое одеяло не спасало. Я укрывалась им с головой,потому,что мерзло даже лицо,не говоря обо всем остальном. Причем водитель видит в шапке,куртке, шарфе и перчатках, но на мои призывы выключить кондиционеры или хотя бы повысить градус кивает,но ничего не делает. Всю ночь не спала,иногда приоткрою глаза-за окном справа пропасть,слева-скала и сплошные серпантины
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ludmila » 27 фев 2014 03:59

Вика, спасибище огромное!!! за впечатления, за пережитое, жутко интересно всё !#! !#!
я бы под звание "заслуженного орхидеиста" добавила "заслуженного путешественника" :D
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1503 раз.

Сообщение Tom » 27 фев 2014 06:25

Какой увлекательный репортаж с утра!!! Зарядилась на весь день !#! !#! !#!
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3690 раз.

Сообщение Kuzco » 27 фев 2014 06:34

Ludmila писал(а):я бы под звание "заслуженного орхидеиста" добавила "заслуженного путешественника" :D

Точно сказано-поддерживаю! :D

Вика !#! !#!
Валерий
________
"Орхидеи повсеместно признаны как самые уникальные и совершенные формы в растительном царстве." Ч.Дарвин
Kuzco
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение Марина Васильева » 27 фев 2014 07:46

:shock: :shock: :shock:
слов нет
:app: :app: :app:
Марина Васильева

Изображения: 73
Благодарил (а): 1211 раз.

Сообщение Рада » 27 фев 2014 08:24

Спасибо а отклики,друзья! Очень вдохновляет!
В 7 утра приезжаем в Луанг-Прабанг, вроде бы центр города, ищем отель. Спать хочется- скулы сводило. Поселились,но отсыпаться будем дома.

Нужно звонить в страховую компанию и искать врача.
Страховая была бы не страховой,если бы не пыталась съехать с темы, но я была непреклонная-нога очень болит, вот-вот отвалится,осмотр нужен,наличных денег платить не буду.
Приезжаю в госпиталь-красивый такой,очень современное оборудование, поначалу с доктором было очень тяжело общаться,если бы он не позвал коллегу,который учился в России. Вердикт врачей не радужный-повреждены связки, есть жидкость в коленке. И что делать-тоскливо спрашиваю я?
Можно лечь в клинику дня на 3,чтобы убрать жидкость из коленки.Зеленею... все планы- в никуда. А еще варианты? Жидкости мало и скорее всего, она может рассосаться сама,нужно только беречь ногу.
Ну это ж совсем другое дело! Дадада,я буду беречь ногу, впереди неделя переездов. :D
После обнадеживающих новостей можно вечером и прогуляться-понемногу и медленно.
В Луан-Прабанге вообще время сильно замедляется, как-то незаметно втягиваешься в ритм всеобщего расслабона.
Никто никуда не спешит,прошелся-сел в кафешке, выпил вкуснейшего лао кофе или сока и опять неторопливо прохаживаешься.
В Луанг-Прабанге органично сплелись и французская и лаосская культура, рядом с храмами-череда французских кварталов. Мне этот городок дико понравился-такой камерный, уютный, приветливый.Очень много европейцев, кто-то приехал на зимовку, кто-то живет уже несколько лет.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 27 фев 2014 09:08

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Набережная Меконга поражала красивыми видами.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Орхидеи, цветущие и н6ет, по одной и целым садиком.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Вокруг света