Имя пользователя:

Пароль:

Полеты гиббонов или приключения лаосских миллионеров.

Рассказы о наших путешествиях за орхидеями. Обсуждение особенностей произрастания орхидей в разных странах. Веселые и грустные истории.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Re: Полеты гиббонов или приключения лаосских миллионеров.

Сообщение Рада » 27 фев 2014 10:03

О чудо, наконец я дозвонилась во Вьентьян оркидс. Ну,что насчет орхидейного трипа? Сожалею мадам,но все фул. Как фул??? :shock: Да вы что,я к вам из далекой Украины, у вас уже были гости из Украины?Нет,вроде, Украина-это ж где-то рядом с Руссией ( Россией)? Минут десять уламывала, и мне сказали,что им нужно поговорить с боссом.
Ну что,есть еще надежда...
Вечером купили билеты в Пхосаван- этот городок примечателен тем,что рядом находятся Долины кувшинов. И какое расстояние нам предстоит проехать? 270 км. И сколько в дороге?? Скоооолько? 7,5 часов? :shock: Чего так долго? Да что там ехать-то? Мадам, завтра вы все сами поймете.
Вечером неспеша ужинали на набережной, фонарики везде светятся, толпы народа, красота! Как мне не хотелось уезжать из Луанг-Прабанга-не передать. Но надо двигаться дальше,на одном месте ничего не посмотришь.
Утром стоим около минивена, в тени довольно прохладно, делаю пару шагов,чтобы погреться на солнышке и пожилая француженка,закрывая дверь баса, со всей дури врезала мне этой самой дверью по локтю. Слезы полились из глаз-больно же! Первая мысль- моей страховой проще меня добить,чем лечить. :smile: В басе народ зашумел,сочувствует, а эта тетька так и не поняла,что она наделала,сидит себе спокойно, в окошко пялится. Руку поднять не могу, Андрюх, и как я буду держать фотоаппарат,а?-спрашивала я. Будешь снимать ногой-ржал мой спутник)))
Сели,поехали... в процессе я поняла, почему дорога занимает столько времени- 98%-это крутейший серпантин вверх и вверх, скорость на отдельных участках-не больше 20 км в час.Впрочем,все дороги в Лаосе,по которым мы ехали, были примерно такими же. Но качество покрытия меня откровенно радовало-отличные дороги у них, в Лао.
По дороге обсуждали,что делать дальше. Оставаться на в дня в Пхосаване не хотелось, но автобусы в Ван-Виенг ходят нечасто. Решили,что если все будет гуд- вечером посмотрим на кувшины и рано утром поедем дальше. Звезды были на нашей стороне- на автостанции подбежал мальчик-помогала, грит,вот, у меня отели есть. Сколько стоит номер? Ок, мы селимся и даже смотреть номер не хочу-очень устали. Заодно у него же договорились про кувшины и тикеты на утренний автобус.

3 минуты на покидать вещи в номера и мы уже мчимся в Долину кувшинов. Интересное место-огромные поля с раскиданными там-сям каменными огромными горшками, врытыми в землю. Ученые до сих пор ломают головы- зачем нужны эти странные каменные сосуды. Есть несколько версий, одна из основных- либо природные холодильники для хранения запасов еды , либо усыпальницы. Для посещения открыто 3 долины, их в реале больше, но не все еще разминированы с времен войны. Для экономии времени и сил поехали только в одну долину, остальные довольно далеко от города, и достаточно однотипны.
ИзображениеИзображение
Огромные воронки от бомбежки
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Народа практически не было, так что можно было не спеша снимать в свое удовольствие, не боясь,что кто-то попадет в кадр.
Самый монументальный кувшин-около 3х метров высотой
ИзображениеИзображение
Какая-то странная пещера,зачем ее надо смотреть и что в ней примечательного так и не поняли.
ИзображениеИзображение
Внутри пещеры свет проникает сквозь дыры в потолке
ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение Рада » 27 фев 2014 13:00

Вечером пошли поужинать в ближайшую кафешку. " И все таки, посмотри,как боженька нас любит"-задумчиво сказал Андрей, потягивая вкусное лао пиво. Я ржала до колик. " Ага, особенно меня любит- Вначале поцеловал в коленку,потом в локоть,если в голову приложит-быть мне инвалидом умственного труда" :smile:
Глядя на центр Пхосавана,утвердились в мысли,что правильно сделали,что не стали тут зависать на следующий день. Дыра-дырой. Утром опять позвонила во Вьентьян оркидс узнать,что с моим трипом. Пока все плохо, но любезная француженка пообещала еще разок поговорить с шефом.
Едем в Ванг-Виенг. Серпантины,серпантины,потрясающие виды гор за окном.
Чем знаменит Ван-Виенг? Крупнейшая молодежная тусовка Азии. Секс,наркотики,рок-н-рол.
Днем это-обычный азиатский городок. Куча отелей,кафешек,лавочек.
ИзображениеИзображение
Вечером все сияет,громкая музыка,толпы народу.
Обратите внимание на вывеску- в барах с синей иллюминацией подается спешиал меню - гашиш, хеппи пицца с галюциногенными грибами и прочее. :D
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Закат на Меконге-традиционно красив.
ИзображениеИзображение
Вечером открываю почту- и глазам не верю- письмо от Бертрана из Вьентьян оркидс. Предлагает индивидуальный тур, делая довольно большую скидку. Недешевый вариант,но что делать?
На следующий день днем стартуем в столицу Лао- Вьентьян.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 27 фев 2014 13:15

Вьентьян не понравился- какой-то суетливый,бестолковый и местами грязный.
Поселились в маленьком отельчике, на трипадвайзере прочитала,что рядом продают жареную утку. Утка просто бесподобная, с кучей зелени и соусом впридачу. Порция стоит всего 3 евро. Девочки-официанты ни слова не понимают по-английски,но кого это смущает? Жесты да улыбка-вот залог правильной коммуникации.
ИзображениеИзображение

Мне очень понравилась лаосская кухня-по сути,это микс китайской,тайской,вьетнамской, и порой, французской кулинарии. Пряно,нежирно, не очень остро.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
В любой приличной кафешке всегда огромный выбор сладостей.
ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tom » 27 фев 2014 14:10

Кажется даже запах этих вкусностей учуяла... :smile:
Хорошо, что уже успела пообедать...
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3690 раз.

Сообщение Пух » 27 фев 2014 14:31

Вика, как всегда супер! !#! !#! !#! Интересные фото и комментарии к ним! Спасибо огромное, что делитесь с нами! :-({|=
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2523 раз.

Сообщение Марина Васильева » 27 фев 2014 14:39

Вика! целый день сегодня в Вашей теме...болячки забудутся! впечатления останутся на всю жизнь...с нетерпением ждем продолжения!
Марина Васильева

Изображения: 73
Благодарил (а): 1211 раз.

Сообщение Город » 27 фев 2014 17:10

Вика, какой позитив! :) Интересный рассказ и фотографии!
С днем рождения!
Город

Благодарил (а): 320 раз.

Сообщение Liatris » 27 фев 2014 21:11

Рада, огромное спасибо за фото и интересные комментарии. С удовольствием виртуально путешествую вместе с Вами.Жду Ваших следующих репортажей .Спасибо.
Liatris

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Hohlova » 27 фев 2014 22:47

Вика! Тебя очень интересно читать. Твой стиль - это абсолютно ты, твой характер. Ничего лишнего и искусственного, умница :D
А путешествие потрясающее и фото отличные. Рассказывай дальше.
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение Vasilisa » 27 фев 2014 23:14

Вика, спасибо тебе за захватывающее повествование! :)
С нетерпением жду продолжения!
Белый храм очень впечатлил, это же надо до такого додуматься :smile: .
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Сообщение Рада » 28 фев 2014 10:10

Раннее утро,стук в дверь,стаф говорит,что за мной уже приехали. Выхожу знакомиться с Бертраном- владельцем и идейным вдохновителем Vientiane Orchidees. Он классный- очень легкий в общении, с чувством юмора,такое ощущение,что я его знаю пол-жизни.
Ехать в Национальный заповедник Phou Khao Khouay больше часа. Бертран сказал,что наш орхидейный гид уже нас ждет. Приезжаем и я пошла прогуляться по деревне. Да чтоб наши деревни так жили,друзья мои! Двухэтажные дома, магазинчик, храм с монахами, школа. Народ улыбается, " Савайдии!" ( привет).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Вернулась к машине- Бертран уже сидит за столом с местными мужиками. "Виктория, выпьешь с нами лао-лао?" Лао-лао-это местный самогон. Да нет, спасибо :D . В жару за 35 пить самогон -это смертоубийство.
Садимся в Машину, поехали дальше. По дороге увидели ДТП местного разлива- столкнулись 2 мотобайка. От мотобайка,который ехал с горки, уворачивались и мы, и встречный байк, но "хрен ты у меня проскочишь" :D . Бум!!!! Я аж за сердце схватилась, думала, поубивались. Не, встали,отряхнулись,завели байки и поехали дальше.
Приехали на на полянку, Бертран объяснил,что мы сделаем небольшой круг,чтобы к вечеру вернуться к машине. И пошли первые находки
Ринхостилус гигантея с бутонами. Увидев этого монстра, аж икнула. А ведь периодически народ его в заказах покупает. :D

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Какой-то дендробиум.
ИзображениеИзображение
Я дико извиняюсь за свое невежество в плане классификации. Бертран,конечно, называл все растения, но это вообще не моя группа, потому, в одно ухо влетало-во второе-вылетало.
Если кто-то поможет с идентификацией-буду рада.
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 28 фев 2014 10:31

Узкая тропинка, порой вообще никакой тропинки,продираемся по джунглям. Очень жарко и очень сухо.
Что-то из наземников с бутонами. Если не знать, где они растут- 100 % пройдешь мимо-совершенно сливаются с опавшей листвой.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Фаленопсис Phal.inscriptiosinensis

ИзображениеИзображение

Бульбофиллум на камушке
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 28 фев 2014 10:57

Все-таки ,полезная штука- поглазеть на орхидеи в природе. :D Когда-то мечтала о ренантере, но увидев 3х метровую удочку, облегченно выдохнула :D
ИзображениеИзображение
Вот эту называют spider orchid, латинского, к сожалению не помню. У нее корни,как у паука. :D
ИзображениеИзображение
А что,похоже. :D
ИзображениеИзображение

Бескрайние джунгли
ИзображениеИзображение
Заросли нецветущих бульбашей.
ИзображениеИзображение
К сожалению, сезон для посещения был выбран неверно- максимум цветущих орхидей весной и летом, в дождливый сезон

ИзображениеИзображение

Великолепный экземпляр Phal. cornu-cervi с бутоном.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Посмотрите,куда растут его эпифитные корни)))

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 28 фев 2014 11:31

Очень тронул этот момент-наш гид увидел валяющийся аэридес и перенес его на новое место
ИзображениеИзображение
Гардения, запах просто изумительный, и такой сильный!
ИзображениеИзображение
Наземная орха,как же они умеют скрываться!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Как вы думаете,что это? Какой-то экзотический гриб?
ИзображениеИзображение
Это дом муравьев :D
ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 28 фев 2014 11:53

Пока шли, говорили с Бертраном про то,где любят жить орхдеи. Я ему сказала,что никогда не видела орх,растущих на стволах бамбука. Он засмеялся-тогда скоро увидишь. :D
Ребята,это-ваниль. Безлистный вид и довольно большая колония.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Переползла на соседний камень
ИзображениеИзображение
Такая трогательная миниатюрка с бутонами
ИзображениеИзображение
Посмотрите,какие крохотные бульбочки
ИзображениеИзображение
Мохнатый цветонос
ИзображениеИзображение
И другой экземпляр
ИзображениеИзображение

Целогина
ИзображениеИзображение
"I are lucky,Viktoriya"-сказал Бертран. Не так часто встретишь цветуцщую арундину, ведь ее цветок держится всего один-два дня.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Заслуженный орхидеист

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света