Имя пользователя:

Пароль:

Морковки :-) Ищу информацию по уходу и содержанию

Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Eulophia, Cymbidiella, Cyrtopodium, Galeandra, Ansellia, Cymbidium, Grammatophyllum

Модераторы: Hohlova, Шурик

Морковки :-) Ищу информацию по уходу и содержанию

Сообщение Мария Орлова » 02 июл 2009 14:31

Меня заинтересовал род Cycnoches.Но ни в книгах,ни в интернете я не могу найти информацию об этих орхидеях.Только история открытия... :-( Помогите!Наверняка у кого-нибудь есть такие орхидеи...Хочется узнать об условиях их содержания.Очень надеюсь на подобную помощь:-)
Я не волшебник,я только учусь... )))
Мария Орлова

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение granny » 02 июл 2009 14:44

Мария Орлова, пишу вам в личку :D
granny
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Hopewell » 02 июл 2009 15:01

Таня, я уже обрадовалась, думала, ты поможешь :smile:
Тогда добавляй или исправляй :)

Псевдобульбы могут быть как цилиндрической формы, так и в форме веретена, т.е. более толстые в середине и более узкие по бокам, в длину достигают до 15 см. Цветоносы появляются из пазухи между листьев, ориентировочно в середине растения. Цветы могут быть как мужскими, так и женскими. Многие ароматны.

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму, и в течение всего года орхидею желательно содержать при следующей температуре:

Лето: днём не выше + 35 °C; ночью: 18-20 °C.
Зима: не выше + 15 °C.

Для успешного выращивания Cycnoches i в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 5-6 °C ниже, чем дневная.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

К экстремально высокой влажности воздуха данный вид орхидей не требователен, для нормального роста и развития растению будет достаточно 60-70 %. При недостаточной влажности поражаются клещом, сохнут листья

СУБСТРАТ:

Выращивают преимущественно только в субстрате: в горшках В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с мхом сфагнум и папоротником Осмунда. На дно горшка настоятельно рекомендуется укладывать небольшой слой дренажа (2-3 см). В последнее время рекомендуют выращивать в чистом мхе в очень маленьких горшках.

ПЕРЕСАДКА:

пересаживать орхидею рекомендуют не чаще одного раза в 3-4 года, когда растение уже очень сильно разрастётся или субстрат потеряет свою воздухопроницаемость. Лучшим временем для пересадки является период, когда новые ростки начнут наращивать свои собственные корни.

СВЕТ:

Данный вид орхидей любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно переносить прямое утреннее и вечернее солнце, однако, в жаркий летний полдень (особенно на окнах южной ориентации) орхидею необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей

ПОЛИВ:

Во время периода нового роста Cycnoches нуждается в частом и обильном поливе.без застоя воды, то может привести к загниванию корней.

ПОДКОРМКА:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в неделю в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. В самом начале развития растения желательно использовать удобрения с высоким содержанием азота (но не выше 14 %), а ближе к осени - удобрения с высоким содержанием фосфора. При уходе за данным видом орхидей можно использовать органическое удобрение (например, птичий помёт) и удобрения, которые по весне засыпаются в субстрат и которые в течение нескольких месяцев оснащают корневую систему систему растения питательными веществами. При их использовании, удобрять орхидею можно не чаще одного раза в 6-8 недель. Не терпит засаливания субстрата.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

с конца ноября и до начала марта . Орхидею содержат в прохладном помещении, абсолютно сухой и не удобряют. Идеальной температурой содержания является + 15 °C. Поливать орхидею рекомендуется только в случае, когда её псевдобульбы начнут очень сильно сморщиваться. Как правило, это происходит только в случаях недостаточно холодного содержания. С появлением новых ростков период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания увеличивается.
Регулярное несоблюдение период покоя приводит к вырождению растения. Другими словами, постепенно уменьшается общее количество цветов, затем псевдобульбы мельчают, получаются недоразвитыми и происходит полный отказ от цветения.
Но бывают исключения, когда растение не уходит на покой. В этом случае надо наблюдать и подстраиваться.

ЦВЕТЕНИЕ:

Разгар цветения орхидей данного вида приходится на лето-осень. Продолжительность цветения 10 - 14 дней.

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:

После цветения цветоносы Cycnoches удаляют, и у орхидеи начинается период покоя.

РАЗМНОЖЕНИЕ:

Делением.
Hopewell
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 169 раз.

Сообщение neko » 02 июл 2009 15:06

ССЫЛКА УДАЛЕНА

Пожалуйста, читайте внимательнее правила нашего форума.
neko

Изображения: 5
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Hopewell » 02 июл 2009 15:22

Мария Орлова
Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста :)
Hopewell
Заслуженный орхидеист

Сообщение granny » 02 июл 2009 15:35

neko, я эту ссылку и послала, но в соответствии с правилами........ :oops:

Лена Что могу сказать..........зимой храню просто в комнате в шкафике......... вынув из горшка и, понятно, без субстрата. Температура самая комнатная. Понимаю, что так делают далеко не все, но мне удобно так - точно знаю, что возможны другие варианты. Пересаживаю, бывает, каждый год - корни очень разрастаются, нерабочие корни в общем-то не нужны, разве что для закрепления в субстрате, а горшок, наоборот, нужен маленький - вот тебе и каждый год.
Насчет субстрата: знаю, что многие предпочитают очень маленький (d = 6 см) горшок со сфагнумом и вообще без коры. При известном опыте это очень удобно - полив не такой частый. Но надо контролировать корни, они вообще быстро могут загнить. У меня пара-тройка-четверка... растут в чистом мху, пока без видимых катастроффф. От клеща при посадке сразу кладу в субстрат таблетки ETISSO - это вещь! Ты их и сама пихаешь........ А вот удобряю в каждый полив: раз органикой, раз минеральным. Ну, удобряет каждый как считает нужным. Это и правильно. От появления ростов до нормального полива все же какое-то время проходит....... корни немного отрасти, чтобы начать впитывать влагу и удобрямсы. А до этого счастливого момента рекомендуют только самое донышко горшка, см 2 по высоте, обмакивать в воду, выманивая корни. Они и выманиваются. Наблюдать все это безобразие ужасно интересно. Свет - ОЧЕНЬ ВАЖЕН. у меня запад, но я досвечиваю в пасмурные дни. Все, что я тут понаговорила, я сначала прочитала на этом самом сайте, а уже потом проверила на собственном опыте. Фсе........ :oops:
granny
Заслуженный орхидеист

Сообщение Hopewell » 02 июл 2009 15:41

granny писал(а): Фсе........ :oops:

Спасибо !#!
Hopewell
Заслуженный орхидеист

Сообщение granny » 02 июл 2009 15:50

А, да, кое-какие действительно зимой опрыскивают, некоторые даже слегка поливают. Есть у меня один нелетающий неопознанный объект, так он, проведя покой взаперти (в шкафике и без субстрата, герой!) и не сморщив бульбы, умудрился сохранить корни рабочими! В этом году есть надежда раскормиться до цветения, заодно посмотрим, кто таков
granny
Заслуженный орхидеист

Сообщение Valentinka » 02 июл 2009 15:54

а моя морква сидит в коре крупной фракции, чтоб просыхало побыстрей - поливать люблю :smile: а чтоб ей не совсем голодно было, добавила немного корових какишек в виде перегноя. Вроде довольная, растет :D
Valentinka

Сообщение Мария Орлова » 02 июл 2009 16:47

Hopewell, Granny, Valentinka,спасибо за информацию!Как я понимаю,эти орхи период покоя проводят без корней?
Хочу себе такую морковку завести,надеюсь получится...Так что буду вас еще пытать по мере поступления вопросов ;-)
Я не волшебник,я только учусь... )))
Мария Орлова

Изображения: 0

Сообщение Valentinka » 02 июл 2009 17:14

Мария Орлова писал(а):Как я понимаю,эти орхи период покоя проводят без корней?

По большей части да, и без листьев! А вообще это просто замечательные растения 8)
Valentinka

Сообщение granny » 08 июл 2009 08:45

Почему без корней? корни некуда не денутся, если их не почикать. Другое дело, что у спящих они перестают работать, но не у всех, у мормодесов, например, остаются в рабочем состоянии, их и поливают понемногу. В заказах спящие морковки приходят с огромным букетом корней - как правило, высохших, и Вы можете из почикать до кочерыжки, а можете оставить, и тогда они помогут растению прочнее держаться в субстрате - но и все :)
granny
Заслуженный орхидеист

Сообщение Hopewell » 08 июл 2009 11:05

Valentinka писал(а):
Мария Орлова писал(а):А вообще это просто замечательные растения 8)

Которые больше других обожают кушать всякие вредные для орхидей твари :evil: Они еще и наровят на здоровые растения перелезть, поэтому обладателям огорода очень важно периодически обрабатывать свою коллекцию всякими травилками, даже в целях профилактики. :sad:
Hopewell
Заслуженный орхидеист

Сообщение Valentinka » 08 июл 2009 11:10

Hopewell писал(а): Которые больше других обожают кушать всякие вредные для орхидей твари

Так потому, что они самые вкусные :smile: а у меня кловесия вообще стоит под розой, так что паутинный клещь в моем случае только вопрос времени :sad:
Valentinka

Сообщение Hopewell » 08 июл 2009 11:16

Хи-хи :smile: Розе осталось жить недолго. Скоро все пространство сожрут красавицы-орхидеи :wink: Так что уже сейчас нужно подумать, в какие хорошие руки пристраивать розу и иже с ними. А если еще и ликасты в любимчиках ( кстати, с меня три бульбочки скиннери альба, как созреют, растут сверху основного растения :evil: ), то однозначно розочку... :croc:
Hopewell
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Cymbidieae с подтрибой Catasetinae и Cyrtopodiinae