Имя пользователя:

Пароль:

Рекомендации от Fred Clarke (Sunset Valley Orchids)

Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Eulophia, Cymbidiella, Cyrtopodium, Galeandra, Ansellia, Cymbidium, Grammatophyllum

Модераторы: Hohlova, Шурик

Рекомендации от Fred Clarke (Sunset Valley Orchids)

Сообщение Vasilisa » 26 май 2013 23:39

Изображение

Пока на языке оригинала, позже будет перевод на русский язык.

Beginners guide to growing catasetums
Catasetinae plant culture sheet
Catasetinae Plant
Cychoches culture
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Re: Рекомендации от Fred Clarke (Sunset Valley Orchids)

Сообщение Марина Р. » 26 май 2013 23:45

Оля, последняя ссылка не открывается
Марина Р.
Заслуженный орхидеист, Модератор раздела

Изображения: 13
Благодарил (а): 2411 раз.

Сообщение Vasilisa » 26 май 2013 23:53

Исправила.
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1548 раз.

Сообщение ksu » 03 июн 2013 00:11

Культура выращивания растений подтрибы Catasetinae. Статья Фреда Кларка
Секреты успешного выращивания Cycnoches, Catasetum, Mormodes и Clowesia.
Изображение
Фред Кларк в своей теплице в окружении энциклий, которые он очень любит. Виста, Калифорния
Я увлекся этой группой растений почти 20 лет назад, когда приобрел пять экземпляров растений по цене четырех из питомника JEM Orchids’ благодаря объявлению в Бюллетене AOS (в настоящее время вместо него выпускается журнал «Орхидеи»). Я получил их весной и они неплохо росли у меня в тех же условиях что и каттлеи. Осенью, когда листья стали желтеть и опадать, я забеспокоился и стал изучать информацию о Catasetum и таким образом узнал что они нуждаются в сухом периоде покоя зимой, и что, к моему облегчению, сбрасывание листвы для этих растений – норма. Весной я вновь получил отличный прирост и в конце лета растения зацвели. Окраска цветков, их форма и ароматы были такими, каких я раньше никогда не встречал и эти факторы в сочетании с сезонными изменениями, заставили меня понять, что эти растения полностью мне подходят. За одно из тех пяти растений Cycnodes Jem’s Dragon «Sunset Valley Orchids» (Cycnoches chlorochilon × Mormodes frymirei) я получил первую награду FCC/AOS (First Class Certificate – Сертификат первого класса, награда за лучшее качество цветка: 90-100 баллов по 100-бальной шкале).
Изображение
Первое растение автора, получившее награду FCC,Cycnodes Jem’s Dragon ‘Sunset Valley Orchids’,FCC/AOS (Cycnoches chlorochilon × Mormodes frymirei).
В подтрибе Catasetinae представлены одни из самых необычных и интригующих видов орхидей. Эта группа растений включает в себя несколько родов, среди которых – Cycnoches, Catasetum, Mormodes и Clowesia. Ежегодный цикл роста можно разделить на две части: у этих орхидей различают зимний период покоя и фазу активного роста, когда они растут почти у вас на глазах. В природе, факторами, влияющими на период покоя, являются: окончание сезона дождей и понижение ночных температур. Эта комбинация – основа периода покоя. Лишь некоторые виды орхидей способны пережить такие значительные сезонные изменения. Как только вы начнете удовлетворять потребности этих растений, соблюдать уникальный цикл роста – они станут охотно расти и цвести.
Цветки всех родов одинаково интригующие. Как и у большинства орхидей, у Mormodes и Clowesia совершенные цветки с мужскими и женскими органами размножения. Однако, Cycnoches и Catasetum могут иметь с соцветиях как мужские так и женские цветки, которые иногда существенно отличаются друг от друга. Как можно представить, подобное цветение привело к большой путанице, когда многие виды были открыты и описаны в конце 19 века. Подобная особенность в образовании мужских/женских цветков называется цветочным диморфизмом, и несомненно, добавляет интерес к цветам, хотя именно мужские цветки обычно выглядят более эффектно. Другим аспектом диморфизма, в особенности у Catasetum, является способность мужских цветков выбрасывать или выстреливать поллинием. Находясь в теплице, забавно наблюдать за реакцией ничего не подозревающего гостя, когда он или она своими перемещениями инициируют выброс поллиния и он буквально выстреливает из цветка. Эти особенности и характерные черты цветения, интригуют еще больше. Информация о культуре, содержащаяся ниже – общая и применима в большинстве случаев; однако, каждый человек, занимающийся выращиванием и его оборудование различны. Я призываю вас вносить коррективы основываясь на вашем опыте и условиях содержания.
ЦИКЛЫ РОСТА. У растений подтрибы Catasetinae различают период роста и период покоя. Для достижения наилучших результатов в развитии растения необходимо понимать и соблюдать режимы этих периодов. Когда растение находится в фазе активного роста, необходимо постоянно держать корни влажными и регулярно удобрять. Это существенно оптимизирует развитие нового роста. Когда растения находятся в периоде покоя необходимо совсем немного воды или ее полное отсутствие, так как псевдобульбы запасают достаточное количество влаги и питательных веществ, чтобы пережить эту фазу. Культура выращивания растений подтрибы Catasetinae совсем не сложная. Все что необходимо – это понимание сезонных циклов роста. Вегетативное состояние растения указывает хозяину на необходимость перемен. Необходимо интерпретировать эти сигналы и внести соответствующие коррективы в содержание. Вот на что следует обратить внимание:
Ранняя весна. У растений подтрибы Catasetinae новый рост появляется ранней весной. Однако, с поливом необходимо повременить, пока у нового роста не появятся хорошо развитые корни. Это значит, что начинать поливать растение следует когда новые корни достигнут длины в 3-5 дюймов (7,5 – 12,5 см). Позвольте мне обратить ваше внимание на этот момент. Не начинайте поливать растение, пока его корни не будут развиты. Оттягивать начало полива совсем не просто; инстинктивно, когда я вижу новый рост, мне хочется начать поливать растение, но путем проб и ошибок я понял что намного лучше подождать, чем начинать полив слишком рано. Я также считаю, что корни растений подтрибы Catasetinae в период покоя разрушаются и весь следующий год они не столь эффективно поглощают влагу и питательные вещества. Новые корни жизненно важны для здоровья растения и этот факт усиливает значение моего обращения о своевременном начале полива.
Середина сезона. Когда новые корни становятся достаточно развитыми, начинается период, в который у растений стремительно начинают развиваться новые псевдобульбы. В эти 3-4 месяца величина роста поражает; обычно растения удваивают свои размеры. Из-за этого, растениям становятся необходимыми постоянная влажность и регулярное удобрение. В большинстве случаев, полив необходимо производить 2-3 раза в неделю. Сбалансированное удобрение получаемое растением в полном объеме подходит для такого стремительного роста. Уровень освещенности такой же как у каттлей или выше способствует формированию сильного прироста и последующему цветению. Это время когда ваши труды, затраченные в этот период, окупятся в последующем периоде цветения.
Конец сезона. После цветения, поздней осенью, растения начинают вступать в фазу покоя. Понимание сигналов инициации у растения этого периода и факторов, запускающих этот процесс крайне важно в успешной культуре. Первыми сигналами являются начинающееся пожелтение и потемнение листвы с последующим опадением. В это время необходимо прекратить удобрять растение и сократить наполовину полив. Когда большинство листьев станут желтыми/коричневыми и начнут опадать необходимо полностью прекратить полив. Общее правило, которому необходимо следовать, таково: к 15 ноября следует исключить удобрения и наполовину сократить полив. Большинство листьев должны стать желтыми или опасть к 1 января; однако, даже если у растения до сих пор сохраняется листва, полив следует полностью прекратить.
Изображение
Сотни растений подтрибы Catasetinae - Cycnoches, Catasetum,Mormodes и Clowesia - в теплице автора в январе, во время периода покоя. Деревянные рамы с металлической сеткой наверху располагаются на бетонных блоках, что позволяет воде свободно стекать на пол посыпанный гравием.
Наступление периода покоя обусловлено несколькими факторами: зрелость псевдобульб, сокращение светового дня, понижение дневных/ночных температур и уменьшение влажности субстрата. На большей части территории Соединенных Штатов наступление периода покоя происходит естественно. Но когда растения культивируются в теплых климатических районах, например в Южном Техасе, Флориде, Гавайях или в доме, или с существующей дополнительной подсветкой, период покоя необходимо спровоцировать. Я обнаружил, что прекращение полива в начале января, в независимости от существования зеленой листвы, спровоцирует период покоя. Полив в течение периода покоя должен осуществляться, только если растение сильно усыхает. Обычно, однократного полива достаточно для восстановления псевдобульб.
Обобщая вышесказанное, выполняйте следующие действия:
◆ Повремените с поливом, пока корни нового роста не станут достаточно развитыми и не достигнут длины в 3-5 дюймов (7,5 – 12,5 см). Не спешите начинать полив; лучше подождать.
◆ Поливайте и удобряйте растение часто, пока оно находится в периоде активного роста.
◆ Прекратите использование удобрений и сократите полив наполовину к середине ноября.
◆ Полностью прекратите полив растения к 1 января.
КУЛЬТУРА В своей теплице я использую технику выращивания описанную ниже, но она также применима к выращиванию растений на подоконниках с дополнительной подсветкой.
Освещение растений подтрибы Catasetinae лучше всего устраивать с использованием тех же показателей что и у каттлей, около 2,500–4,000 FC (1 FC приблизительно 11 люкс). Однако, эти растения легко приспосабливающиеся и неплохо растут при уровнях освещения как ниже 1,500 FC, так и ниже 5,000 FC. Для наилучшего роста, я предлагаю южное экспонирование или размещение растений в тех местах, где они будут получать достаточное количество яркого рассеянного освещения.
Среда Для взрослых растений я использую субстрат состоящий из кокосовых чипсов и диатомита в пропорции 50/50. Когда вы используете кокосовые чипсы, их необходимо предварительно замачивать из-за содержащихся в них солей. Всегда используйте тройное 24-часовое замачивание, с полной сменой воды перед каждым замачиванием, до того как будете применять чипсы в субстрате.
Для рассады с размером горшка до 3 дюймов (7,5 см), я предпочитаю использовать новозеландский сфагнум в сочетании с заполнением дна горшка на 1/3 пенопластом. Однако, эта группа орхидей, не особенно привередлива в отношении субстрата и будет неплохо расти в любой хорошо дренированной среде.
Тара Я предпочитаю выращивание в пластиковых горшках; однако, подойдут также и глиняные горшки, корзинки, куски коры. Не берите горшки слишком большого размера; выбирайте размер горшка таким образом, чтобы в нем растение могло расти в течение 2-3 лет.
Удобрение Когда растения находятся в фазе активного роста, регулярно используйте удобрение, которое вы предпочитаете в соотношении 1 чайная ложка на галлон воды (галлон воды = 4,55 литра).
Вентиляция Растениям подтрибы Catasetinae необходима сильная вентиляция. Если вы выращиваете растения в теплице, используйте специальные вентиляторы. Кроме того, подвешивание растений обеспечивает большую вентиляцию, и зачастую они лучше растут в подвешенном состоянии.
Пересадка и деление Пересадку и деление растений лучше всего производить в самом начале появления нового роста и до того как станут показываться новые корни. (Помните, что не следует поливать растение до того как его корни станут достаточно развитыми и не достигнут длины в 3-5 дюймов, или 7,5-12,5 см). В отличие от большинства орхидей, растения подтрибы Catasetinae растут лучше, если делить их на части, состоящие из двух псевдобульб. Деление производится путем разрывания или разделения псевдобульб стерильным инструментом. Я стараюсь удерживать размеры моих растений в пределах от 2 до 5 псевдобульб.
Изображение
Та же секция теплицы летом, крепкие растения со здоровыми листьями скрывают деревянные скамейки и вентиляционные короба, в верхней части фотографии видны вентиляторы и вентиляционные отверстия в стенах теплицы, обеспечивающие необходимое движение воздуха. Стены теплицы, выполненные из стекловолокна, пропускают необходимое количество света
Болезни Растения подтрибы Catasetinae обычно не поражаются насекомыми-вредителями. Однако, паутинных клещей привлекают нежные листья этих растений. Паутинные клещи очень малы; они живут и питаются на обратной стороне листа. Будьте внимательны и тщательно проверяйте листья растений, используйте рекомендованные пестициды. Хотя, листья этих растений опадают в период покоя, это не означает что эту проблему не следует устранять.
ВЫБОР Если вы предпочитаете природные виды, я рекомендую вам Catasetum pileatum, Catasetum tenebrosum, Cycnoches warscewiczii, Cycnoches cooperi, Cycnoches barthiorum и Clowesia russelianum.
А если ваши интересы распространяются на гибридные растения, хорошим выбором для вас могут стать Catasetum Orchidglade (pileatum ×expansum), Catasetum Donna Wise (tenebrosum × Orchidglade), Cycnoches Jean E. Monnier (barthiorum × cooperi), Cycnoches William Clarke (herren-husanum × cooperi), Cycnoches Martha Clarke (herenhusanum × barthiorum) и Clowesia Rebecca Northern (Grace Dunn × rosea).

Фред Кларк владеет и управляет питомником Sunset Valley Orchids. Он увлекается растениями подтрибы Catasetinae уже более 20 лет. В Соединенных Штатах он известен как наиболее выдающийся заводчик этой группы растений. Благодаря его усилиям в области гибридизации на свет появилось множество гибридов завоевавших награды AOS по всей стране. Он также получил новый вид Fredclarkeara After Dark (Mormodia Painted Desert ‘Sunset Valley Orchids’, HCC/AOS × Ctsm. Donna Wise ‘Kathleen’, AM/AOS), гибрид, который судьи AOS назвали «гибрид с самыми черными цветами, которые им доводилось видеть». На момент написания статьи у Фреда Кларка было 11 наград AOS: Award of Distinction (AD), две награды Cultural Certificates of Excellence (CCE), три награды Awards of Merit (AM) и пять наград First Class Certificates (FCC).
1255 Navel Place, Vista, California 92081 (e-mail fred.clarke@ worldnet.att.net; Web site http://www.sunsetvalleyorchids.com).

МОЛО © 2004-2012 Любое использование материалов форума возможно только с письменного разрешения администрации. При цитировании и копировании ссылка обязательна.
Copyright © MOLO.ru
ksu

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение ksu » 03 июн 2013 00:28

Культура вида Cycnoches

автор текста и фотографий Фред Кларк

Sunset Valley Orchids, 1255 navel place, Vista, California 92081 (email fred.clarke@att.net; website http://www.sunsetvalleyorchids.com)
Изображение
[1] Cycnoches richard brandon ‘nice dif-ferent’ (warscewiczii × Jean e. monnier). Grower all plants: Fred clarke/Sunset Valley orchids.
[2] Cycnoches richard brandon ‘Sunset Valley orchids’.
[3] Cycnoches richard brandon ‘Sunset Val-ley orchids’, женский цветок.

Cyсnoсhes - род орхидей, насчитывающий приблизительно 34 вида, произрастающих в тропических лесах Южной Америки. Похожие на лебедя цветы образуют спадающие вниз каскадом соцветия, в которых насчитывается от 7 до 30 цветков, в зависимости от вида. Этот род тесно связан с другими - Catasetum, Mormodes и Clowesia. Их уникальные цветки, метод опыления, то каким образом они растут, а также общий период покоя делают эти орхидеи легко узнаваемыми и отличными растениями для любителей. Cycnoches имеют четко разграниченные период роста и период покоя, которые чередуются каждый год. Понимание того, как погодные условия влияют на ежегодный прирост и цикл цветения растения, поможет вам в выращивании и в достижении впечатляющих результатов цветения растений. Необычайно интересный факт о Cycnoches – это то, что их цветки диморфные. Это значит, что одно растение может иметь как женские так и мужские цветы. По моему опыту, пол цветка определяется влиянием окружающей среды. Взрослые растения, получающие необходимое количество света, влаги и удобрений с большей вероятностью будут цвести женскими цветками. Небольшие растения, получающие мало света, или наоборот избыточное освещение склонны к цветению мужскими цветами. Причиной этого могут являться запасы питательных веществ самого растения. От растения требуется много энергии чтобы сохранить и развить семена в период покоя зимой, и вполне логично, что растения, находящиеся в лучших условиях будут производить женские цветки.
Cycnoches приспособились к природным условиям, в которых влажное лето сменяется засушливым зимним периодом. Растения начинают свой рост весной, когда дни становятся длиннее, находятся в фазе активного роста во время влажного летнего периода. Цветение растений наступает когда световой день начинает сокращаться и осенью уменьшается количество дождей. В зимний период, когда дни становятся короче, ночные температуры понижаются, а дожди прекращаются, растения начинают готовиться к периоду покоя, сбрасывая листву. Таким образом растение адаптируется, для того чтобы сохранить больше влаги и прожить до весны. Немногие орхидеи проходят через столь тяжелые условия, связанные с сезонными изменениями, но как только вы поймете потребности растений и скорректируете культуру, Cycnoches станут наиболее благодарными орхидеями в вашей коллекции.
Изображение
Полив CYCNOCHES:
Изображение
1)Весна. Новый рост. Растение не поливать
2)Поздняя весна. На этой стадии развития нового роста и его корней растение не поливают
3)Лето. Начинайте поливать растение, когда его корни 3-5 дюймов длиной (7,5-10 см)
4)Осень и ранняя зима. Пожелтение листьев - первый признак начала периода покоя. Сократите полив на 50%
5)Период покоя. Не поливайте растение.

СЕЗОННОЕ РУКОВОДСТВО Как и при выращивании других орхидей, воспроизведение естественных условий, в которых в природе растут Cycnoches, даст наилучшие результаты. Давайте разберемся, чему мы можем научиться у природы и как адаптировать наши условия , чтобы они удовлетворяли нужды растений.
Весна. Cycnoches начинают свой рост когда дни весной становятся длиннее. Новые росты возникают на псевдобульбах (уже безлистных), сформировавшихся в предыдущем году. В природе образование нового роста происходит до начала сезона дождей, и таким образом, растение не нуждается в поливе в этот период. По прошествии месяца у нового роста появятся собственные корни. Как только они достигают длины в 3-5 дюймов (7,5-12,5 см) наступает время когда растение необходимо начинать поливать и удобрять. Позвольте мне обратить ваше внимание на этот момент. Не начинайте поливать растение, пока его корни не станут в длину 3-5 дюймов. Оттягивать начало полива совсем не просто; инстинктивно, когда я вижу новый рост, мне хочется начать поливать растение, но путем проб и ошибок я понял что оттягивая начало полива в этот период способствует появлению большего количества корней, которые будут жизненно необходимы растению весь следующий год. Корни Cycnoches разрушаются в течение периода покоя и уже не столь эффективно поглощают влагу и питательные вещества. Таким образом, начало полива растения с корнями 3-5 дюймов (7,5-12,5 см) длиной, способствует полному развитию корней и реализации заложенного в них потенциала.
Лето. Когда новые корни становятся достаточно развитыми и уже ведется полив и подкормка удобрениями, растение вступает в фазу активного быстрого роста и развития. Новый псевдобульбы растут и развиваются быстро; вы фактически можете наблюдать за тем, как они растут. В это время в природе наступает сезон дождей, когда дождь идет практически каждый день и растения развиваться, чтобы использовать всю влагу. В большинстве случаев, полив необходимо производить 2 -3 раза в неделю. Также рекомендуется использовать сильное, сбалансированное удобрение(1 чайная ложка на галлон воды |5 гр. на 3,8 литра|). Уровень освещенности такой же как у каттлей или выше способствует формированию сильного прироста и последующему цветению.
Осень. К этому периоду Cycnoches полностью сформировали новые псевдобульбы и наступает время когда ваши труды, затраченные в предыдущий период, окупаются началом периода цветения. В природе, осенью когда дни становятся короче и сезон дождей подходит к концу Cycnoches полностью заканчивают формирование сезонного прироста и псевдобульбы начинают консервацию в преддверии периода покоя. Наступает время сократить полив в половину от того количества, которое растение получало летом и прекратить использование удобрений. Общее правило для северного полушария – к середине ноября сократить полив вдвое и прекратить использование удобрений (в южном полушарии – к середине мая).
Зима. Это время когда в природе наступает период покоя. Начало зимы знаменуется окончанием сезона дождей, и растения реагируют на это, сбрасывая листву и вступая в период покоя. Первыми сигналами растений, вступающих в период покоя, в вашей коллекции будут пожелтение кончиков листьев на нижних листьях. Вскоре после этого, лист полностью становится желтым и опадает. Сбрасывание листвы идет снизу вверх, полностью. К концу декабря, большинство листьев должны быть желтыми или уже опасть и полив следует полностью прекратить. Если этого не случилось, период покоя необходимо спровоцировать прекращением полива.
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЕРИОДЕ ПОКОЯ. Наступление периода покоя провоцируется такими факторами как зрелость псевдобульб, сокращение светового дня, понижение дневной/ночной температур, сокращение дождей (полива) и дальнейшее прекращение дождей (полива). На большей части территории Соединенных Штатов наступление периода покоя происходит естественно. Однако в теплых/жарких районах, например в Южном Техасе, Флориде, Гавайях или в доме, или с существующей дополнительной подсветкой, период покоя необходимо спровоцировать. Я обнаружил, что прекращение полива в начале января, в независимости от существования зеленой листвы, спровоцирует период покоя. Этот период крайне важен растению как один из циклов роста. Чем скорее растение отправится на покой, тем скорее весной появится новый рост. Важно, чтобы новый рост начал свое развитие как можно раньше весной, с тем, чтобы за длинный летний период он полностью сформировался, что приведет к лучшему цветению.
Изображение
УНИКАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ CYCNOCHES Достаточно распространенным явлением для крупных Cycnoches, состоящих из 4 или 5 взрослых псевдобульб, является высыхание или отмирание старой псевдобульбы с возникновением нового роста. Это настораживает, однако это характерно для этих растений. Один из способов предотвращения потери крайней псевдобульбы – деление растения состоящего из 4 псевдобульб на 2 части по 2 псевдобульбы в каждой. Эти действия будут способствовать увеличению вашей коллекции или возможности получения материала для последующей продажи.
Температура В течение фазы активного роста летом, когда вы часто поливаете растение и удобряете его, идеальным температурным режимом будет 75–95 f (24–35 C) – днем и 60–75 f (16–24 C) – ночью. Зимой, в течение сухого периода покоя дневные температуры должны быть 60–75 f (16–24 C), а ночные - 55–65 f (13–18 C).
Влажность Cycnoches даст хороший прирост при круглогодичной влажности между 50 и 80 процентами.
Вентиляция Как и многим другим орхидеям Cycnoches необходимо движение воздуха. Если вы выращиваете растения в теплице, используйте специальные вентиляторы. Кроме того, подвешивание растений обеспечивает большую вентиляцию, и зачастую они лучше растут в подвешенном состоянии.
Освещение Cycnoches лучше всего устраивать с использованием тех же показателей что и у каттлей, около 2,500–4,000 FC (1 FC приблизительно 11 люкс). Во многих районах на территории Соединенных Штатов Cycnoches хорошо растут летом на открытом воздухе с притенением тканью около 60 процентов.
Удобрение Когда растения находятся в фазе активного роста, регулярно используйте удобрение, которое вы предпочитаете в соотношении 1 чайная ложка на галлон воды (галлон воды = 4,55 литра).
Субстрат Для сеянцев и взрослых растений растущих в 5 дюймовых горшках (12,5 см) я предпочитаю использовать новозеландский сфагнум в сочетании с заполнением дна горшка на 1/3 пенопластом.
Тара Я предпочитаю выращивание в пластиковых горшках; однако, подойдут также и глиняные горшки, корзинки. Cycnoches не должны выращиваться в горшках слишком большого размера; выбирайте размер горшка таким образом, чтобы в нем растение могло расти не более 2 лет.
Изображение
[14] Cycnoches warscewiczii.
Пересадка и деление Пересадку и деление растений лучше всего производить в самом начале появления нового роста и до того как станут показываться новые корни. Даже учитывая что вы пересадили растение, помните, что его не следует поливать до того как его корни станут достаточно развитыми и не достигнут длины в 3-5 дюймов (7,5-12,5 см). В отличие от большинства орхидей, Cycnoches растут лучше, если делить их на части, состоящие из двух псевдобульб. Деление производится путем разрывания или разделения псевдобульб стерильным инструментом.
Вирусы Cycnoches могут быть заражены вирусами, поражающими орхидеи. В качестве предосторожности я тщательно обрабатываю каждое растение, чтобы избежать распространения вирусов. При пересадке используйте одноразовые перчатки и меняйте их при работе с разными растениями, используйте стерильные инструменты, используйте только новые или простерилизованные горшки и кладите растения, которые вы пересаживаете на новые газетные листы.
Насекомые-вредители Паутинных клещей привлекают нежные листья Cycnoches. Паутинные клещи крайне малы, и разглядеть их можно только через лупу. Они живут на обратной стороне листа и питаются хлорофиллом, содержащимся в клетках растения. Будьте внимательны и тщательно проверяйте листья растений и используйте рекомендованные пестициды для избавления от них до того, как насекомые нанесут вред растению.
ЗНАКОМИМСЯ С АВТОРОМ – ФРЕД КЛАРК
Фред Кларк владеет и управляет питомником Sunset Valley Orchids, в котором занимаются выведением гибридов и производством отдельных видов для людей, увлеченных орхидеями. Он выращивает орхидеи уже 35 лет и занимается гибридизацией 30 из них. Фред Кларк – страстный заводчик орхидей, чьи предпочтения широки и разнообразны. Совсем недавно он получил новый вид Fredclarkeara after Dark (Mo. painted Desert × Ctsm. Donna Wise), который произвел впечатление «гибрида с самыми черными цветами, которые доводилось видеть». Этот гибрид получил 8 наград FCC, 8 наград за качество и желанную награду отличия за самые первые цветы, которые были показаны судьям.

МОЛО © 2004-2012 Любое использование материалов форума возможно только с письменного разрешения администрации. При цитировании и копировании ссылка обязательна.
Copyright © MOLO.ru
ksu

Сообщение Пух » 03 июн 2013 15:42

Спасибо огромное! :app: :app: :app: Необычайно интересно почитать!
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2523 раз.

Сообщение Метелица » 07 июн 2013 19:52

Очень полезная информация, спасибо больше!
Метелица

Изображения: 0
Благодарил (а): 432 раз.

Сообщение ksu » 13 июн 2013 12:48

Прошу прощения за задержку, только что добралась до нормального интернета :roll: (интернет+дача= ](*,) )

Sunset Valley Orchids

Культура растений подтрибы Catasetinae
Cycnoches, Catasetums, Mormodes, и Clowesia
Растения подтрибы Catasetinae приспособились к росту в среде, где влажное лето сменяется сухим зимним периодом. Растения начинают свой ежегодный цикл роста весной, когда дни становятся длиннее и находятся в фазе активного роста во время влажных летних месяцев. Цветение начинается, когда дни становятся короче и количество осадков осенью сокращается, к этому моменту псевдобульба уже окончательно сформирована. Зимой, в связи с сокращением светового дня, холодными ночами и окончанием сезона дождей, растения подготавливаются к наступлению периода покоя, сбрасывая листву. Это следствие адаптации растения, с помощью которой растение способно сохранить влагу и пережить период покоя. Немногие орхидеи проходят через столь тяжелые условия, связанные с сезонными изменениями, но как только вы поймете потребности растений и скорректируете культуру, растения подтрибы Catasetinae станут наиболее благодарными орхидеями в вашей коллекции.
Как и при выращивании всех орхидей, воспроизведение природных условий, в которых обитают растения подтрибы Catasetinae, даст наилучшие результаты. Давайте разберемся, чему мы можем научиться у природы и как адаптировать наши условия, чтобы они удовлетворяли нужды растений.
Ранняя весна. У растений подтрибы Catasetinae новый рост появляется ранней весной. Однако, с поливом необходимо повременить, пока у нового роста не появятся хорошо развитые корни. Это значит, что начинать поливать растение следует когда новые корни достигнут длины примерно в 3-5 дюймов (7,5 – 12,5 см). Позвольте мне обратить ваше внимание на этот момент. Не начинайте поливать растение, пока его корни не будут развиты. Оттягивать начало полива совсем не просто; инстинктивно, когда я вижу новый рост, мне хочется начать поливать растение, но путем проб и ошибок я понял что намного лучше подождать, чем начинать полив слишком рано. Я также считаю, что корни растений подтрибы Catasetinae в период покоя разрушаются и весь следующий год они не столь эффективно поглощают влагу и питательные вещества. Новые корни жизненно важны для здоровья растения и этот факт усиливает значение моего обращения о своевременном начале полива.
Середина сезона. Когда новые корни становятся достаточно развитыми, начинается период, в который у растений стремительно начинают развиваться новые псевдобульбы. В эти 3-4 месяца величина роста поражает; обычно растения удваивают свои размеры. Из-за этого, растениям становятся необходимыми постоянная влажность и регулярное удобрение. В большинстве случаев, полив необходимо производить 2-3 раза в неделю. Сбалансированное удобрение получаемое растением в полном объеме подходит для такого стремительного роста. Уровень освещенности такой же как у каттлей или выше способствует формированию сильного прироста и последующему цветению. Это время когда ваши труды, затраченные в этот период, окупятся в последующем периоде цветения.
Конец сезона После цветения, поздней осенью, растения начинают вступать в фазу покоя. Понимание сигналов инициации у растения этого периода и факторов, запускающих этот процесс крайне важно в успешной культуре. Первыми сигналами являются начинающееся пожелтение и потемнение листвы с последующим опадением. В это время необходимо прекратить удобрять растение и сократить наполовину полив. Когда большинство листьев станут желтыми/коричневыми и начнут опадать необходимо полностью прекратить полив. Общее правило, которому необходимо следовать, таково: к 15 ноября следует исключить удобрения и наполовину сократить полив. Большинство листьев должны стать желтыми или опасть к 1 января; однако, даже если у растения до сих пор сохраняется листва, полив следует полностью прекратить.
Наступление периода покоя обусловлено несколькими факторами: зрелость псевдобульб, сокращение светового дня, понижение дневных/ночных температур и уменьшение влажности субстрата. На большей части территории Соединенных Штатов наступление периода покоя происходит естественно. Но когда растения культивируются в теплых климатических районах, например в Южном Техасе, Флориде, Гавайях или в доме, или с существующей дополнительной подсветкой, период покоя необходимо спровоцировать. Я обнаружил, что прекращение полива в начале января, в независимости от существования зеленой листвы, спровоцирует период покоя.
Освещение и вентиляция: Освещение растений подтрибы Catasetinae лучше всего устраивать с использованием тех же показателей что и у каттлей, около 2,500–4,000 FC (1 FC приблизительно 11 люкс). При выращивании растений в помещении, я рекомендую южное экспонирование. Растениям подтрибы Catasetinae необходимо обильное движение воздуха, используйте вентиляторы. Подвешивание растений обеспечивает сильную вентиляцию и, чаще всего, именно так они растут лучше.
Субстрат и тара: Я предпочитаю выращивание в пластиковых горшках; однако, подойдут также и глиняные горшки, корзинки, куски коры. Не берите горшки слишком большого размера; выбирайте размер горшка таким образом, чтобы в нем растение могло расти в течение 2-3 лет. Для выращивания растений подтрибы Catasetinae я предпочитаю использовать новозеландский сфагнум в сочетании с заполнением дна горшка на 1/3 пенопластом. Смесь из коры (3 части коры, 1 часть перлита) также подходит.
Удобрение: Когда растения находятся в фазе активного роста, регулярно используйте удобрение, в соотношении 1 чайная ложка на галлон воды (галлон воды = 4,55 литра) при каждом поливе.
Пересадка и деление:Пересадку и деление растений лучше всего производить в самом начале появления нового роста и до того как станут показываться новые корни. (Помните, что не следует поливать растение до того как его корни станут достаточно развитыми и не достигнут длины в 3-5 дюймов, или 7,5-12,5 см). В отличие от большинства орхидей, растения подтрибы Catasetinae растут лучше, если делить их на части, состоящие из двух псевдобульб. Деление производится путем разрывания или разделения псевдобульб стерильным инструментом. Я стараюсь удерживать размеры моих растений в пределах от 2 до 5 псевдобульб.
Вердители: Растения подтрибы Catasetinae обычно не поражаются насекомыми-вредителями. Однако, паутинных клещей привлекают нежные листья этих растений. Паутинные клещи очень малы; они живут и питаются на обратной стороне листа. Будьте внимательны и тщательно проверяйте листья растений, используйте рекомендованные пестициды.
Фред Кларк владеет и управляет питомником Sunset Valley Orchids, в котором он выращивает орхидеи уже 35 лет и занимается гибридизацией 30 из них. Фред Кларк – страстный заводчик орхидей, чьи предпочтения широки и разнообразны. Несмотря на то, что Фред Кларк продолжает заниматься гибридизацией каттлей, он также создает новые межвидовые гибриды Catasetum. Совсем недавно он получил новый вид Fredclarkeara after Dark (Mo. painted Desert × Ctsm. Donna Wise), который произвел впечатление «гибрида с самыми черными цветами, которые доводилось видеть». Этот гибрид получил 8 наград FCC, 8 наград за качество и желанную награду отличия за самые первые цветы, которые были показаны судьям. Фред – аккредитованный судья AOS в регионе Pacific South и его растения получили сотни наград AOS.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, при возникновении вопросов о выращивании или покупке орхидей.
Fred Clarke
1255 Navel Place
Vista, CA 92081
(760) 310-0778
http://www.sunsetvalleyorchids.com

МОЛО © 2004-2013 Любое использование материалов форума возможно только с письменного разрешения администрации. При цитировании и копировании ссылка обязательна.
Copyright © MOLO.ru
ksu

Сообщение ksu » 13 июн 2013 12:55

Сезонное руководство при выращивании
Catasetums, Cycnoches и Clowesias

Понимание циклов роста – ключ к успеху
Автор текста и фотографий – Фред Кларк.
Изображение
ОДИН ИЗ НАИЛУЧШИХ СПОСОБОВ понимания как выращивать тот или иной вид орхидей – это изучение природных условий, в которых обитает растение. Подтриба Catasetinae – это группа орхидей , включающая такие рода как Catasetum, Cycnoches и Clowesia – обитают в таких районах, где различают два вида погодных условий: жаркое, влажное и дождливое лето с обилием муссонов, сменяется сухой, прохладной зимой. Растения подтрибы Catasetinae приспособились к таким погодным условиям, период их активного роста летом сменяется периодом покоя, когда листья растений сначала желтеют, а потом и вовсе опадают зимой. Когда растения находятся в состоянии покоя, вода им не требуется, или требуется лишь малое ее количество, так как псевдобульбы запасают достаточное количество влаги и питательных веществ, необходимых чтобы пережить этот период, вплоть до весны.
СЕЗОННОЕ РУКОВОДСТВО. Культура растений подтрибы Catasetinae совсем не сложна. Вегетативное состояние растения указывает хозяину на необходимость перемен. Необходимо интерпретировать эти сигналы и внести соответствующие коррективы в содержание. Вот на что следует обратить внимание:
Ранняя весна. У растений подтрибы Catasetinae новый рост появляется ранней весной. Следующее замечание крайне важно: начинать поливать растение следует, когда у нового роста появятся хорошо развитые корни, приблизительно в 3-5 дюймов (7,5 – 12,5 см). Я считаю, что корни растений подтрибы Catasetinae в период покоя разрушаются, и весь следующий год они не столь эффективно поглощают влагу и питательные вещества. Новые корни жизненно важны для здоровья растения. Так что повремените с поливом, пока новые корни не достигнут длины в 3-5 дюймов.
Середина сезона. Это период когда у растений стремительно начинают развиваться новые псевдобульбы, таким образом, в следующие 3-4 месяца полив должен быть обильным. Растению необходима постоянная влажность; в большинстве случаев, полив необходимо осуществлять 2-3 раза в неделю. Подкормку необходимо производить сбалансированным, наполовину разбавленным удобрением при каждом поливе. Уровень освещенности, такой же как при выращивании каттлей, обеспечит сильный, хороший прирост и цветение. Это время когда ваши труды, затраченные в этот период, окупятся в последующем периоде цветения.
Конец сезона. Поздней осенью растения начинают вступать в фазу покоя. Сигналами этого процесса являются пожелтение и потемнение листвы. В это время необходимо прекратить удобрять растение и сократить наполовину полив. Когда большинство листьев станут желтыми/коричневыми и начнут опадать необходимо полностью прекратить полив. Общее правило, которому необходимо следовать, таково: к 15 ноября следует исключить удобрения и наполовину сократить полив. Большинство листьев должны стать желтыми или опасть к 1 января, полив следует полностью прекратить. Наступил период покоя.
Изображение
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КУЛЬТУРЫ.
Освещение. Эти растения лучше всего растут при показателях освещенности, таких же, как у каттлей и ванд, примерно 2,500–4,000 FC (1 FC приблизительно 11 люкс); это означает, что если при таком освещении вы будете держать над растением примерно в 12 дюймах (30 см) руку, возникнет сильная тень. При использовании дополнительного освещения, листва растений должна быть максимально приближена к источнику освещения, избегая при этом ожогов.
Температура. Лето: дневная 70–95 f (21–35 C), ночная 60–75 f (16–24 C). Зима: дневная 60–75 f (16–24 C), ночная 55–65 f (13–18 C).
Вентиляция. Растениям подтрибы Catasetinae, как почти всем орхидеям, необходимо обильное движение воздуха.
Пересадка и деление. Пересадку и деление растений лучше всего производить в самом начале появления нового роста и до того как станут показываться новые корни. (Помните, что не следует поливать растение до того как его корни станут достаточно развитыми и не достигнут длины в 3-5 дюймов, или 7,5-12,5 см). В отличие от большинства орхидей, растения подтрибы Catasetinae растут лучше, если делить их на части, состоящие из двух псевдобульб. Деление производится путем разрывания или разделения псевдобульб стерильным инструментом. Я стараюсь удерживать размеры моих растений в пределах от 2 до 5 псевдобульб.
Субстрат и тара. Для взрослых растений используйте субстрат, в соотношении 3:1, состоящий из крупной коры с добавлением перлита средней фракции. Для рассады с размером горшка до 3 дюймов (7,5 см), я предпочитаю использовать новозеландский сфагнум в сочетании с заполнением дна горшка на 1/3 пенопластом. Я предпочитаю выращивание в пластиковых горшках; однако, подойдут также и глиняные горшки, корзинки, куски коры. Не берите горшки слишком большого размера; выбирайте размер горшка таким образом, чтобы в нем растение могло расти в течение 2-3 лет.
Вредители.Растения подтрибы Catasetinae обычно не поражаются насекомыми-вредителями. Однако, паутинных клещей привлекают нежные листья этих растений. Паутинные клещи очень малы, их сложно разглядеть невооруженным глазом. Они живут и питаются на обратной стороне листа. Попробуйте рассматривать листья с помощью увеличительного стекла или попытайтесь протереть обратную сторону листа тканью и после осмотрите ее. Будьте внимательны и тщательно проверяйте листья растений, используйте рекомендованные пестициды.
Изображение
Фред Кларк владеет и управляет питомником Sunset Valley Orchids, в котором он выращивает орхидеи и занимается их гибридизацией более 30 лет. Он стал первопроходцем в области создания межвидовых гибридов Catasetum, что привело к выведению гибрида Fredclarkeara after Dark (Mo. painted Desert × Ctsm. Donna Wise), который произвел впечатление «гибрида с самыми черными цветами, которые доводилось видеть». Фред – аккредитованный судья AOS в регионе Pacific South и популярный оратор. Vista, California. (email fred.clarke@worldnet.att.net; website http://www.sunsetvalleyorchids.com).

МОЛО © 2004-2013 Любое использование материалов форума возможно только с письменного разрешения администрации. При цитировании и копировании ссылка обязательна.
Copyright © MOLO.ru
ksu

Вернуться в Cymbidieae с подтрибой Catasetinae и Cyrtopodiinae