Имя пользователя:

Пароль:

Четыре сезона в городской квартире

Фотографии, фотоотчёты, фотоинформация об орхидеях и о тех, кто их выращивает

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Четыре сезона в городской квартире

Сообщение Tom » 28 окт 2011 17:24

Ольга Омск писал(а):Максюта прям красавица...аж с неск бульб это что ж она такое кушала, что так много их навыдавала?

Нууу, даже не знаю... Она изначально такая была, буйная! :shock:
В смысле, она охотно дает множество ростов и охотно цветет. Количество цветков и цветоносов с каждым годом все больше.
Кстати, наличие молодых ростов совершенно не мешает цветению бульб!!! :shock: Т.е. она с весны до осени может выдать 2 волны роста с чехлами. К осени случается 3-я волна роста(эти молодые бульбы не будут цвести в последствии), и параллельно с третьим ростом осенью цветет со всех чехлов.

По поводу еды. У меня большинство каттлей на гидропонике, поэтому вынуждена кормить регулярно. Практически через раз.
И еще. Каттлеям очень нравится гринволдовское удобрение для гераней и балконных цветов :D . Видимо там и правда специальный состав, стимулирующий цветение.
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3690 раз.

Сообщение Ольга Омск » 28 окт 2011 17:41

Надотоже попробовать, я в этом году только к каттлеям приноровилась. Прошлые росты максимы меня продинамили с цветением, сейчас один большой рост один поменьше и совсем небольшой, может из этих чего=, а сушите её на какой стадии?
https://www.flickr.com/photos/111876787@N06/
https://www.flickr.com/photos/146449140@N06/
Ольга Омск

Изображения: 47
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Tom » 28 окт 2011 18:03

С сушками-просушками как-то само получается, так как каттлеи лоджии. Т.е. температура падает к осени - поливать опасно.
Ну и все, процесс пошел. А как условия улучшаются (отопление включают 8) , она опять в рост может пойти. Но я же говорю, на цветение это не влияет. Знаю что так себя ведет только максимка из Италии.
Мне кажется важна продолжительность этого "сухого" периода и общая влажность воздуха в это время. Все лето и осень окна на лоджии открыты, а в конце августа ночи ведь уже прохладные. При этом до подключения отопления влажность высокая.
В этом году у меня каттлеи почти месяц были совершенно без полива. А может и больше... В поливе ориентируюсь только на состояние бульб. Слегка нахмурились - пора полить.
Tom

Сообщение Tom » 28 окт 2011 18:05

Ольга Омск писал(а):Надотоже попробовать, я в этом году только к каттлеям приноровилась. Прошлые росты максимы меня продинамили с цветением, сейчас один большой рост один поменьше и совсем небольшой, может из этих чего=, а сушите её на какой стадии?

Я не поняла, чехлы то у нее были? И откуда она у вас?
Tom

Сообщение Ольга Омск » 28 окт 2011 18:38

Нет, чехлов не было, я ж говорю продинами она меня.
https://www.flickr.com/photos/111876787@N06/
https://www.flickr.com/photos/146449140@N06/
Ольга Омск

Изображения: 47
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Tom » 28 окт 2011 19:40

Вы в корне не правы. Каттлеи не динамят. Каттлеи привыкают к месту и набирают биомассу. Я бы сказала, входят в возраст половой зрелости :smile: :D . Как только растение освоится в предложенном ей климате квартиры, привыкнет к месту, так и начнет давать чехлы, а за ними и цветочки пойдут.... :D Ничем вы ее поторопить не сможете! Ну, кроме конечно, правильного ухода.У меня все-все каттлеи привыкают к месту не менее 3-х лет. Увы. Я уже смирилась. :roll: А еще первые чехлы как правило пустыми оказываются, бутончики отсыхают. Практический опыт показывает (только мой): завела каттлею - жди 3 года первых цветочков.
Tom

Сообщение Бася » 30 окт 2011 07:18

Умерла! Всё великолепно, но максима.... Это...это.... Нет слов! Просто - Браво! :D
Не так страшен чёрт, как его малютка!
Бася

Благодарил (а): 391 раз.

Сообщение Tom » 30 окт 2011 07:33

Спасибо! Сама мурлыкаю от удовольствия вокруг нее :D
Tom

Пред.

Вернуться в Фотографии