Имя пользователя:

Пароль:

Paphiopedilum & other

Фотографии, фотоотчёты, фотоинформация об орхидеях и о тех, кто их выращивает

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Paphiopedilum & other

Сообщение Tory Black » 02 апр 2013 16:10

Елена, если не затруднит, посмотрите, пожалуйста :hb:
А плюсы, наверное, не в самом свете, а в перепадах, которые дает разница температур при солнце и без.
Просто у меня без "встряски" соглашается цвести только canhii :( Остальным нужно либо форточку на ночь открывать, либо греть днем
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2315 раз.

Сообщение Digital Helen » 02 апр 2013 18:03

Tory Black писал(а):Елена, если не затруднит, посмотрите, пожалуйста :hb:
А плюсы, наверное, не в самом свете, а в перепадах, которые дает разница температур при солнце и без.
Просто у меня без "встряски" соглашается цвести только canhii :( Остальным нужно либо форточку на ночь открывать, либо греть днем

Совершенно не затруднит, дома гляну и отпишусь.

По поводу перепадов температур...
Я не могу сказать, что дома на подоконнике у меня в зимнее время большой перепад. Максимум до 5 градусов, чаще меньше. Летом конечно больше, чтоб облегчить растениям жизнь включаю с утра и до вечера вентилятор.
Digital Helen
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Digital Helen » 02 апр 2013 23:27

Так, смотрю что стоит у меня из башмачков на "каттлейном" подоконнике сейчас:
Paphiopedilum niveum, Paphiopedilum helenae, Paphiopedilum hangianum, Paphiopedilum parishii, Paphiopedilum exul, Paphiopedilum haynaldianum, Paphiopedilum spicerianum, Paphiopedilum leucochilum, Paphiopedilum tonsum, Paphiopedilum sukhakulii.

Нужно отметить, что это зимний список, сейчас когда солнышко станет интенсивным, будет ротация.
Так, Paphiopedilum spicerianum, Paphiopedilum tonsum, Paphiopedilum helenae и Paphiopedilum sukhakulii уедут на более притененный подоконник рядом (Окно в той же комнате, та же ориентация относительно сторон света, но притенено антимоскитной сеткой.)

Их место займут Paphiopedilum philippinense, Paphiopedilum rothscildianum и еще один Paphiopedilum parishii, Paphiopedilum Fanaticum, Paphiopedilum Karl Ploberger которые пока находятся в прохладных зимовочных условиях.

На июль-август дополнительно натягиваю белую сетку москитную чтоб рассеивать свет.

Ну вот как-то так. ;)
Digital Helen
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Вернуться в Фотографии