Имя пользователя:

Пароль:

Мои любимцы

Фотографии, фотоотчёты, фотоинформация об орхидеях и о тех, кто их выращивает

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Мои любимцы

Сообщение Tom » 08 фев 2017 18:12

Карина, какая вы умница! :app: Эти орхидеи не то что цветут, приживаются далеко не всегда.
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3690 раз.

Сообщение d.natali » 22 мар 2017 00:12

Карина, ваша коллекция выше всех похвал. Любуясь вашими цветочками, я увидела на 8 странице Dendrobium sulawesiense, я недавно тоже приобрела его, но пока не могу с ним поладить. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.
Мой был посажен изначально в мох, месяц назад я его решила пересадить с микс коры и мха, но ему это не понравилось, корни почти все пропали, теперь вернула опять в мох. Нашла информацию, что он очень хорошо растет на фриферне. Стоит ли его пересадить на него или ждать теперь пока отрастит корни?
d.natali

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Пух » 22 мар 2017 06:44

Мой опыт свидетельствует: после получения растение пересаживаю, только если оно недовольно субстратом, если корни хорошие, то не трогаю. Пересадка,это всегда стресс, часть корней можно случайно повредить, перемена грунта часто ведёт к тому, что растение сбрасывает старые корни и начинает отращивать новые. Вообщем Вы его ослабляете своими действиями, а вредители и болезнетворные бактерии не дремлют и атакуют растение с ослабленным иммунитетом. Растение начинает болеть и хиреть, причём орхидеи могут умирать годами, а Вы продолжаете тратить силы на уход, но это бессмысленно. Этот дендр неприхотлив, но я денды во мху не выращиваю, у меня они в нем не очень хорошо росли, предпочитаю или блок для мелких видов или кору, а сверху небольшой слой мха, полив с просушкой. Присмотритесь, может не стоит его беспокоить, а попытаться приноровиться к режиму полива в этом субстрате, если можно. Но если Вам кажется, что ему плохо, может покажете фото корней и растение?
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Пух » 22 мар 2017 09:14

Что касается триферна, то в качестве субстрата для горшков я его не использовала, у меня есть блок из него. Не скажу, что я довольна: у меня влажность 60 % в тепличке, он очень плохо просыхает, корням это не нравится. Может быть в условиях более низкой влажности, он будет лучше. Я использую блоки пробкового дерева, они мне нравятся больше, делаю подложку на блоки из мха.
Пух

Сообщение d.natali » 22 мар 2017 10:49

К моему великому сожалению, мне пока не удается обойтись без пересадок, то растения свежепосаженные, то звери в горшке... Дендры в принципе не люблю ростить во мхе, с блоками пока тоже нет опыта (пока только одна толумния на эпивебе). Этот решила пересадить потому, что заметила почерневшую почку нового роста, из чего сделала вывод, что влишком влажно, он у меня с прошлой весны. В горшке оказалось два растения. После пересадки стал бросаться листвой и морщить росты, корней было много, но в коре почти все погибли, хотя подростак Грин Иф из мха в тот же субстрат вообще пересадки не заметил. На английском сайте нашла информацию, что любит высокую влажность и хорошо растет на блоке триферна. Вот я и подумала, что может стоит попробовать на нем? Только тот, что я нашла в продаже толщиной 1,5 см, не будет слишком тонким? Судя из того, что он долго просыхает, подложка из мха не нужна?
Вложения
20170322_070535.jpg
20170322_070502.jpg
d.natali

Сообщение Пух » 22 мар 2017 17:08

Блоки из эпивэба у меня не пошли, тем более сомнительно сажать на эпивэб толумнию. Эпивэб любят в качестве субстрате лелии, каттлеи. Однако, если она у Вас уже пришла такой и растёт хорошо, опять же не трогала бы. Листва у дендров опадает при вызревании бульб естественно, Ваш выглядит неплохо. Но я не имею успешного опыта выращивания дендров во мху. Дендр Грин Иф- гибрид какой-то? Между гибридами и природными видами по прихотливости разница огромная, ведь гибриды были созданы для выращивания на подоконнике, они очень живучи. У Вас какая влажность? Может быть при комнатной влажности триферн будет неплох.
Пух

Сообщение d.natali » 22 мар 2017 18:50

Толумнию посадила на Эпивеб сама после того как увидила хорошие отзывы и фото именно с толумнией, не получилось у меня с ней в горшке, постоянно подгнивала. Пока еще рано судить о результате, увлажняю пока каждый день, на корни положила живой мох, висит в теплице пока. Влажность могу создать любую от комнатной в районе 40-50% до 80% на веранде или в теплице. В найденной информации о Dendrobium Sulawesiense говорилось, что он может переносить низкие температуры, у меня всю зиму был до +14С рос отлично. Теперь надо что-то срочно решать с ним, больше склонна сажать на Триферн как раз из-за его способности удерживать влагу, а на других блоках могу засушить так как, что на веранде, что в теплице бывает очень жарко.
d.natali

Сообщение Пух » 22 мар 2017 21:30

Только не забывайте: чем более высокая влажность, тем больше нужно заботиться о вентиляции и обдуве растений, а то до гнилей и пятнистостей рукой подать. Застойный воздух опасен.
Пух

Сообщение d.natali » 22 мар 2017 22:43

Спасибо, огромное. Простите, что засорила вашу прекрасную тему.
d.natali

Сообщение Пух » 23 мар 2017 06:57

Ничего, лучший способ научиться выращивать орхи- спрашивать у тех, кто прошёл многие ошибки. Можно ещё в личку писать, так проще. Удачи! :P
Пух

Сообщение Пух » 24 окт 2017 08:44

Cattleya maxima, предположительно из Перу.

Изображение

Coelogyne ochracea

Изображение

Stanhopea jenishiana

Изображение

Paphiopedilum concolor

Изображение

Cattleya nobilior var. amaliae

Изображение

Laelia alaorii var. alba

Изображение

Haraella retrocalla

Изображение
Пух

Сообщение ukaraseva » 24 окт 2017 14:12

Какие орхидеи замечательные! Расскажите пожалуйста как стангопею содержите, у меня недавно такая появилась. Боюсь залюбить до смерти!
ukaraseva

Благодарил (а): 255 раз.

Сообщение Ludmila » 24 окт 2017 14:36

Карина :shock: сколько красотищи :-({|=
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1505 раз.

Сообщение Пух » 24 окт 2017 16:09

Стангопей у меня несколько.Эта от Элснер, пришла в горшке.Орхи от европейских поставщиков пересаживаю только если вижу, что им плохо: куртинка шатается в горшке или бульбы сильно сдувшиеся и не восстанавливают объём после обильного полива или ещё видно какое- то неблагополучие. Эта пришла в хорошем состоянии. Поливаю по мере просыхания, стоит на восточном окне, при комнатной температуре. Если станга пришла с открытой корневой системой, без горшка, то сажаю в мох, держу его влажноватым, но не мокрым. Подкармливаю весной, кладу горошину Супербиоголда, больше ничего, так как избыток удобрений тоже ни к чему.
Пух

Сообщение Пух » 18 фев 2018 13:28

Изображение

Cattleya maxima из Орхидс энд мо, цвела в ноябре, но очень ждала ее цветения, так как максимы разные, очень отличаются по интенсивности окраски. Пахла довольно интенсивно и сладко.

Изображение

Coelogyne nitida.Отличается от coelogyne ochracea как внешним видом бульб, так и ароматом цветов: он едва слышный и нежный, охрацея пахнет сладко и сильно, аромат сразу чувствуется, когда заходишь в комнату.

Изображение
Coelogyne graminifolia. Первое цветение,никак не могла ее сфотографировать, пахнет сладко.

Изображение

Cymbidium encifolium alba. Пахнет очень тонко и нежно.

Изображение

Dendrobium harveyanum. Сильный аромат с медовыми нотками.

Изображение

Laelia rubescens. Красавица, еще и нежно пахнет.У нее интересные цветы: вечером полузакрываются, утром открываются вновь.

Изображение

Изображение

Maxillaria picta. Это пахла так сильно, что приходилось приоткрывать окно, запах сладкий.
Пух

Пред.След.

Вернуться в Фотографии